Кожа младенца: пять типичных проблем

Кожа у младенцев очень нежная, поэтому она реагирует на любые неблагоприятные воздействия.




Атопический дерматит
Сухая, покрасневшая и зудящая кожа — типичное проявление атопического дерматита, известного в народе как диатез. Чаще всего это заболевание первым делом поражает щечки, локти, коленки и другие выпуклые места на теле малышей. Обострение атопического дерматита у малышей бывает связано с определенными продуктами, средствами по уходу, бытовой химией — в этом случае важно вычислить и исключить аллерген. Но чаще всего атопический дерматит буквально расцветает пышным цветом из-за слишком сухого воздуха: не случайно пик обострений этого заболевания приходится на отопительный сезон.
Главное средство борьбы с атопическим дерматитом — максимальное увлажнение нежной кожи малыша с помощью средств, предупреждающих потерю влаги (эмоллентов). Увлажнять стоит также и воздух: можно по старинке ставить под батареи тазики с водой или купить увлажнитель воздуха. Купать малыша следует не дольше 15 минут в день в теплой (не в горячей) воде, с помощью специальных средств для атопичной кожи. Одежда и постель малыша должны быть сделаны из мягких натуральных тканей.
Потничка
Терморегуляция у малышей несовершенна. Вот почему даже малозаметный для взрослого перегрев мгновенно проявляется на коже крохи в виде потницы — мелкой ярко-розовой или красной сыпи, которая располагается главным образом на шее, плечиках и груди.
Если вы заметили что-то подобное у своего малыша, прежде всего постарайтесь не перегревать его и привести в норму микроклимат в квартире. Регулярно купайте кроху в воде комнатной температуры. После купания можно нанести на проблемные участки кожи немного детской присыпки. А вот мазать их кремами и маслами не стоит: это только ухудшит ситуацию. В целях профилактики потнички устраивайте малышу регулярные воздушные ванны.
Опрелости
Влажные ярко-розовые пятна появляются на ягодицах малышей из-за частого соприкосновения кожи в этих местах с мочой и стулом. Дополнительным источником раздражения могут быть некачественные или не подходящие крохе средства гигиены, а также частые подмывания водой.
Опрелости могут сильно беспокоить малыша. Чтобы избежать их, не стоит подмывать кроху водой всякий раз после туалета: иногда можно обойтись влажными салфетками.
Наиболее проблемные участки кожи стоит смазывать специальными кремами «под подгузник». Кстати, очень важно использовать только качественные подгузники, которые моментально впитывают влагу, не позволяя коже малыша с ней долго контактировать.
«Молочная корочка»
Так называют тонкие молочно-желтые чешуйки под волосами (главным образом в области родничка), которые часто появляются у малышей на первом году жизни. Медицинское название «молочной корочки» — себорейный дерматит. Причина ее появления — избыточная секреция сальных желез. Себорейный дерматит неопасен для здоровья ребенка, но все же требует определенного ухода.
Сдирать «молочную корочку» ногтями или расческой нельзя: так можно повредить чувствительную кожицу. Для удаления ее существуют специальные средства, размягчающие чешуйки: такое средство нужно нанести на кожу головы малыша, подождать 10—15 минут и аккуратно счесать корочку с помощью мягкой щетки. А затем — вымыть малышу головку, как обычно. Иногда, чтобы полностью избавиться от «молочной корочки», такую процедуру нужно повторить несколько раз. Но помните, что если у вашего малыша образовалась «молочная корочка», не купайте его с шампунем слишком часто: кожа головы может пересохнуть, что только усугубит положение дел.
Гормональная сыпь
В возрасте примерно двух-трех недель большинство малышей вдруг «зацветают»: на лобике, носике, подбородке, а иногда и на голове у них появляются красные прыщики с белыми головками, внешне похожие на подростковые угри. Многие кормящие мамы думают, что причина этому — их питание, и делают свою диету более строгой. На самом деле гормональная сыпь, как и «молочная корочка», появляется у малыша из-за большого количества материнских гормонов, которые он получил накануне родов и которые таким образом «выходят наружу».
Обычно гормональная сыпь проходит самостоятельно к 1—3 месяцам. Главная задача мамы — поддерживать кожу малыша в чистоте. При небольших поражениях достаточно ежедневного умывания кипяченой водой. Если сыпь распространилась по всему личику малыша и спустилась на плечики, посоветуйтесь со специалистом — возможно, он порекомендует особые средства по уходу за кожей малыша в этот период.
« Ангелочки: фотографии из семейных альбомов
Третьим будешь? (видео) »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.