Подмигни мне одним глазом, а потом другим

Очень редко, но у некоторых детей встречается разный цвет глаз. Откуда берется такое явление и как оно влияет на ребенка?


Одна из увлекательных загадок природы – люди, чьи глаза от природы имеют разную окраску радужной оболочки. Для описания этой особенности используется термин «гетерохромия». Причиной гетерохромии (heterochromia iridis, heterochromia iridum) может стать избыток или недостаток меланина, ответственного за цвет кожи, волос, радужной оболочки глаза, а также генетический сбой, болезнь или травма. Интересно, что существует только три цвета пигментации радужной оболочки: синий, карий и желтый. Различное количество каждого пигмента определяет окончательный цвет глаз. В случае с гетерохромией в глазах человека имеется отчетливо заметные границы цвета, чего не наблюдается у обычных людей.
Существует три типа гетерохромии: полная, секторальная и центральная. Полная гетерохромия – это тот случай, когда у одного человека глаза разного цвета, например, один глаз — карий, а другой – голубой.
Секторальная гетерохромия означает, что два цвета объединены в одной радужной оболочке. На фоне доминирующего цвета имеется участок, заполненный другим оттенком. Диагноз «центральная гетерохромия» ставится, когда радужка имеет два или более набора цвета, один из которых выступает доминирующим, а другие образуют кольцо вокруг зрачка. Зачастую люди с центральной гетерохромией, по признанию окружающих, напоминают котов.


Гетерохромия встречается достаточно редко: около 11 случаев на каждую 1000 человек. Несмотря на то, что гетерохромия считается заболеванием, многие находят ее привлекательной. Однако самим носителям гетерохромии их уникальность приносит немало проблем, т.к. зачастую необычная окраска глаз свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем, поэтому не только дети, но и взрослые, страдающие врожденной и приобретенной гетерохромией, должны ежегодно проходить медицинский осмотр.
С психологической точки зрения тоже могут быть сложности.
Глаза разного цвета не могут остаться незамеченными окружающими. Реакция естественно у всех разная. Если одни тактично промолчат, другие могут и обидеть кроху. Возникает вполне резонный вопрос: как вести себя в такой ситуации и как подготовить малютку.
Специалисты советуют привыкнуть к повышенному вниманию окружающих. Все равно от него никуда не деться. Тем более что в этом нет абсолютно ничего плохого. Может немного необычно, но в то же время оригинально. По крайней мере, если отбросить собственные предрассудки.
А их, между прочим, немало. Считается, что если у ребенка разного цвета глаза, на него непременно должны свалиться вся тяготы и лишения. Но парадокс в том, что это может получиться только в том случае, если родители, свято в это верящие, будут давать такую установку своему ребенку.
Поймите, только от вас зависит, кем вырастет ваш малыш. Будет он сильным и самоуверенным или абсолютно не приспособленным к самостоятельной жизни и постоянно попадающим в неприятности. Если человеку на протяжении долгих лет рассказывают о том, что его постоянно будут преследовать неудачи, он волей-неволей начнет в это верить.
Поэтому, если случилось так, что у ребенка глаза разного цвета, в первую очередь вам придется победить собственные комплексы. Вы должны поверить сами и объяснить малютке, что это необычно, оригинально и даже красиво. Почему нет? Не так как у всех – не значит плохо.
Правда это не решит проблему с окружающими, но и это можно решить. Понятно, что вы неоднократно услышите какие-то высказывания по поводу разного цвета глаз. И не нужно их бояться или пытаться избегать таких ситуаций. Просто научитесь отвечать правильно. Никогда не соглашайтесь с суевериями или предположениями, непонятно на чем основанными, но и доказывать ничего не нужно. Отвечайте с некоторой гордостью, что ребенок особенный.
Может малыш и не будет помнить этих ситуаций и вашего ответа, но постепенно у него на подсознательном уровне сформируется положительное представление о своей особенности. В результате не будет комплексов и детских слез.
Среди знаменитостей имеется немало носителей признаков гетерохромии: Кейт Босуорт, Джейн Сеймур, Мила Кунис и Майкл Флэтли. И, конечно, Дэвид Боуи.



Чаще, чем у людей, гетерохромия встречается у животных.

« Клебсиелла у грудничка: как распознать, как...
Программа Мойдодыра в действии: воспитать чистюлю »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
у моих родственников был котенок с разноцветными глазами: один глаз голубой, а второй светло-коричневый, сам беленький. и назвали его Эникен (Скай Уокер) :))
+2
Спасибо, очень интересно!