Вегетарианство для детей: мнение врачей

Родители стремятся давать детям самое лучшее. При этом «лучшее» – для каждой семьи разное.



И часто родители хотят, чтоб дети наследовали их пищевые привычки, и получается, что родители – убежденные вегетарианцы, навязывают эту систему питания ребенку с самого раннего детства. Стоит ли это делать? Если разные мнения среди врачей. Кто-то считает вегетарианскую диету для ребенка оздоровлением, а кто-то, наоборот, склоняется к мнению, что дети-вегетарианцы недополучают необходимых витаминов и микроэлементов, и поэтому развиваются неправильно. Давай узнаем мнение врачей на этот счет.
Врач-педиатр Татьяна Соколова:
– Ко мне на приём приходили дети-вегетарианцы. Они нормально развиваются, у них вполне хорошее здоровье, они не аллергики — могут есть орехи, экзотические фрукты и т.п. Но у вегетарианцев достаточно часто развивается анемия из-за недостатка железа и витаминов группы В, что приводит к вялости, быстрой утомляемости. Потому что только в мясе и мясопродуктах содержится железо, которое в отличие от железа растительного происхождения находится в легкоусвояемой форме. Железо влияет на кроветворение, участвует в образовании гемоглобина, некоторых ферментов, участвует в дыхании, в реакциях иммунитета.
Врач-педиатр, кандидат медицинских наук Евгений Комаровский:
– Ребенок может быть вегетарианцем, если это философия семьи. Мама с папой не понимают, за что надо убивать животных и не хотят, чтобы ребенок шел по этому пути. Мама с папой принимают такое решение, обращают ребенка в свою веру. Но они должны знать, что если они ступили на этот путь, то с высокой степенью вероятности у их ребенка может развиться дефицит витамина В12 и дефицит железа. Но вы всегда можете обратиться к доктору, который посоветует витаминный комплекс, содержащий железо и витамин В12.
Резюмирую все сказанное, очень хочется напомнить родителям маленьких вегетарианцев: не забывайте разнообразить рацион детей разными соками и молочными продуктами. И особенно важно выбирать качественные продукты в хорошей, брендовой упаковке Тетра Пак, которая максимально сохраняет все витамины и микроэлементы.
« 5 игр для аппетита
10 фраз с риском для детской жизни »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
  • avatar
  • Vohus
Ну конечно, главное в медицине нынче хорошая, брендовая упаковка! Буддисты уже шли по этому пути — не убивать животных. Однако кушать мясо хочется и вот на Тибете козочек не убивают, а находя упавших в пропасть, кушают. А вот калмыки, например, ещё недавно лакомились «маханом» — мясом животных, умерших естественной смертью
0
Класс!