Если ребенок скрипит зубами во сне

Это достаточно распространенное явление, называемое бруксизмом, настораживает, а нередко и пугает родителей. Чем же может быть спровоцировано скрежетание зубами во сне, и каковы его причины?




Периодическое скрипение зубами во сне отмечается почти у половины детей разных возрастных групп — как у дошкольников, так и у младших школьников, и у подростков. По мнению врачей, в основе этого явления лежат, прежде всего, определенные нарушения сна, а именно изменение его глубины. Спровоцировать же их, в свою очередь, могут различные психологические факторы, главное место среди которых занимает стресс.
Психологические факторы
Первые эпизоды бруксизма у детей нередко отмечаются после нервного потрясения: вынужденной разлуки с родителями, серьезной ссоры с друзьями, смены места жительства, болезни, сопряженной с оперативным вмешательством. По наблюдениям специалистов, часто ночное скрежетание зубами возникает после того, как ребенок начинает посещать детский сад или школу.
Если это явление отмечается не каждую ночь и носит кратковременный характер, родители могут попытаться справиться с ним сами, без помощи врача. В этом случае хорошую службу сослужат расслабляющие теплые ванны перед сном, прием успокаивающих травяных отваров и витаминов группы В и ежевечерняя прогулка. Через некоторое время бруксизм может пройти сам собой, так же неожиданно, как и начался.
Ночное скрежетание зубами может также свидетельствовать о том, что ребенок переутомляется. В этом случае, помимо вышеперечисленных мер, следует пересмотреть его режим и подкорректировать ежедневную нагрузку, возможно, отказавшись от посещения дополнительных кружков или секций. К тому же необходимо ограничить время компьютерных игр и просмотра телевизора.
Если по прошествии двух или трех недель ребенок все же не прекращает скрипеть зубами, имеет смысл обратиться для консультации к невропатологу. Он может назначить прием успокоительных препаратов либо дополнительное обследование, чтобы исключить возможные неврологические диагнозы.
Ортодонтические проблемы
Кроме психологических причин, бруксизм могут вызывать и физиологические факторы: индивидуальные особенности строения челюстей, ортодонтические проблемы, а также плохо подогнанные, выпирающие пломбы. Неправильный прикус нередко затрудняет расслабление челюстных мышц, что провоцирует ночное скрежетание зубами, а оно, в свою очередь, может послужить причиной воспаления десен, стирания зубной эмали и даже головных болей.
Поэтому ребенка, который регулярно, в течение длительного времени, скрипит зубами во сне, необходимо также показать стоматологу, а, в случае обнаружения дефектов строения челюстей, и ортодонту. Помимо исправления прикуса, врачи могут порекомендовать надевать на ночь специальные зубные шины из резины, чтобы избежать повреждения поверхностей зубов.
Справиться с ночным скрежетанием зубами помогут упражнения, способствующие расслаблению губ, лицевых мышц и языка. Их можно взять из логопедической практики (например, сжимание-разжимание зубов – Орешек, растягивание-расслабление губ – Улыбка, поднимание спинки языка – Горка). Полезно также провести перед сном ребенку легкий массаж нижней части лица, способствующий снятию мышечного напряжения.
Хороший расслабляющий эффект дает и легкое, без усилия, массирование определенных точек: под скулами (кончиками указательных пальцев), под углами челюстей (подушечками больших пальцев). Врачи также рекомендуют дать ребенку погрызть перед сном морковь или твердое яблоко: мышцы челюстей, таким образом, устанут, и быстрее расслабятся во сне.
Таким образом, основными причинами того, что ребенок скрипит зубами во сне, являются психологические факторы (переутомление, стрессы), а также стоматологические или ортодонтические проблемы. Иногда бруксизм могут спровоцировать и разросшиеся аденоиды, не позволяющие расслабиться во сне челюстным мышцам. Глистные же инвазии, которые ранее было принято считать основной причиной ночного скрежетания зубами у детей, по мнению современных специалистов, служить причиной бруксизма не могут.
mama12.ru
« 7 "засыпательных" способов для младенцев (видео)
Детские рисунки в интерьерных решениях »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.