Конъюнктивит: берегите детские глазки

Ребенок трет покрасневшие глаза и жалуется на «песочек и жжение»? Вполне возможно, что у него конъюнктивит – воспаление конъюнктивы, проще говоря, слизистой оболочки глаза.




Конъюнктивит у детей может возникнуть в результате целого ряда причин.
Самой распространенной причиной является бактериальное воспаление. Инфекция заносится в глаза грязными детскими руками. Еще один частый вариант заражения, особенно летом, – купание в водоеме с грязной водой.
Вирусная или грибковая инфекция может попадать в глаз при контакте с больным человеком, а также с током крови при других заболеваниях, таких, как, например, корь или ОРВИ.
Аллергический конъюнктивит возникает при воздействии на слизистую глаза раздражителя-аллергена, например, цветочной пыльцы.
Причиной конъюнктивита может служить агрессивное воздействие солнечного света, пыли, дыма или химических веществ, а также нехватка витаминов, переутомление и хронические заболевания носа.
Как проявляется конъюнктивит
Для острого конъюнктивита характерно резкое начало. Мама замечает, что у малыша расширяются и лопаются мелкие сосудики глаз, отчего они становятся красными и отечными. Может наблюдаться слизистое или гнойное отделяемое из глаз. Малыш может плакать и жаловаться на то, что глазки болят и чешутся, взрослые дети говорят, что им как будто песок в глаза насыпали и жалуются на ощущение жжения. Ребятишки с конъюнктивитом становятся чувствительны к свету, глаза могут слезиться, а во время сна покрываться насыхающими корочками.
При выраженном течении болезни страдает и общее самочувствие, у ребенка повышается температура тела, появляется слабость и головная боль.
Есть некоторые отличия разных форм конъюнктивита в зависимости от возбудителя. Так, при бактериальном конъюнктивите страдают оба глаза, из которых сочится слизь, а через 1-2 дня уже и гной. При вирусной инфекции воспален, как правило, один глаз и могут отмечаться небольшие слизистые выделения. И вирусный, и бактериальный конъюнктивит очень заразны, поэтому легко передаются от больного ребенка к здоровому при контакте.
Для аллергического конъюнктивита характерно покраснение век и жалобы на жжение и зуд. Отделяемого может и не быть, но иногда отмечается небольшое количество прозрачной слизи. Как правило, аллергия поражает не только глаза малыша, но и нос – появляются прозрачные сопли и частое чихание.
Лечение конъюнктивита
Если у ребенка покраснел или, тем более загноился глазик, не рекомендуется заниматься самолечением – промывать, закапывать капли или делать повязки. Важно как можно скорее показать ребенка врачу, чтобы он подобрал комплексное лечение, адекватное возбудителю.
При бактериальном конъюнктивите требуется назначение антибактериальных и противовоспалительных препаратов– в виде капель и мазей, которые закладываются за нижнее веко. Перед проведением процедуры глазик, как правило, промывается теплым настоем ромашки (2 ст.л. на стакан кипятка, 15 минут настаиваются, процеживаются и используются).
При вирусном конъюнктивите назначаются капельки для глаз на основе интерферона, а также противовирусные мази.
При аллергическом конъюнктивите назначаются противоаллергические препараты наружно и внутрь, а также прохладные компрессы.
Отсутствие своевременного лечения может привести к развитию осложнений вплоть до ухудшения зрения.
Профилактика конъюнктивита
Конечно, снизить вероятность вирусного конъюнктивита мы практически бессильны. Ведь если ребенок ходит в детский сад, то он постоянно находится в контакте с другими детьми. Следовательно, инфекция распространяется очень быстро. Что же касается других вариантов течения заболевания, то обезопасить ребенка можно, соблюдая ряд правил гигиены.
Научите ребенка не трогать лицо и, тем более, не тереть глаза грязными руками, пусть в саду он пользуется только своим полотенцем, а дома, само собой, у каждого члена семьи должны быть свои предметы гигиены.
В бассейне рекомендуется носить специальные защитные очки, чтобы закрыть глаза от попадания в них хлорированной воды, которая может вызывать раздражение и, как следствие, воспаление.
Важно, чтобы родители также несли ответственность за здоровье детей и не курили в присутствии малышей (дома, в машине, на прогулке).
Если у ребенка имеется аллергия на цветочную пыльцу, по возможности нужно вывозить его в другой регион на момент цветения, или же заранее проконсультироваться с доктором о профилактическом курсе противоаллергических препаратов. Гулять рекомендуется ближе к вечеру, идеально – после дождя. В ветреную погоду ребенку лучше оставаться дома. Открытые окна нужно плотно закрыть марлей, которую нужно периодически смачивать – такая защита задержит часть аллергенов на себе и не пустит их в дом.
Олеся Бутузова
« На зарядку становись!
Аппетитные советы для детей »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.