Наказание по выбору

Как поступать родителям в случаях непослушания? Как воздействовать на ребенка воспитательными методами?




Дальше – тишина
Вид наказания, которое заставляет детей переживать, это родительское молчание. Полное игнорирование, иногда даже без объяснений причин. Мол, догадайся сам, какой проступок повлек за собой такую кару. Сначала такое поведение заставляет ребенка недоумевать, а потом мучиться и страшиться того, что мама и папа окончательно лишили его своей любви, отвернулись от него навсегда. Одиночество, отверженность – для ребенка состояния труднопереносимые – неслучайно и в школе одним из самых жестких наказаний среди сверстников считается бойкот. Многие взрослые, вспоминая о том, как в детстве после какой-нибудь проделки их родители уходили в немую оборону, часто в сердцах говорят: «Тогда я думал, да лучше бы отлупили, легче бы стало!» На самом деле, если выбирать из двух зол – игнорирование или порка, – то лучше не выбирать никакого. Есть другие варианты.
Запреты и последствия
Вика, пользователь сети: «Мама из Австралии продает с аукциона четыре билета на концерт и очень доходчиво объясняет, почему она это делает: это продажа 4 билетов на концерт ONE DIRECTION в Сиднее. За это можешь поблагодарить мою дочь за ее мерзкое отношение. Она думала, что я блефую. Я надеюсь, это напомнит ей о том, что родители заслуживают любви и уважения больше, чем кто-либо. И ее глупый небольшой мозг поймет, что держать своих родителей за дураков ошибочно.»
Ребенок должен знать, чего делать нельзя, с самых ранних лет. Но в два года родителям можно просто ограничиваться словом «нет!» или, в крайних случаях, удерживанием ребенка на месте. В более старшем возрасте малышу уже можно объяснить, что за его проступком может последовать наказание. Будет неплохо, если оно окажется связанным с этим проступком: вытереть разлитое, почистить испачканное, отнести другому ребенку взятую у него без спроса вещь, лишиться карманных денег, потому что на них будет куплен новый экземпляр книги, которую испортил ребенок. Он должен знать, что его поступки влекут за собой последствия. Вы можете обсудить с ним разные варианты ограничений, например, сокращение времени на пользование гаджетами, если из-за игр начала страдать учеба.
Но хорошие поступки тоже не должны оставаться без последствий. Помимо санкций, обязательно должны быть и поощрения: хорошо, если это будут не только игрушки и подарки, но и совместные походы с родителями в цирк, зоопарк, кино или на экскурсию.
Некоторые родители считают, что изредка наказывать ребенка необходимо, особенно если он уже знает, за что будет наказан в обязательном порядке. Ведь если они регулярно изменяют правила игры и не приводят наказание в исполнение (не потому что ребенок, например, плохо себя чувствует – наказывать больного нельзя, а просто из-за собственного хорошего настроения), дети становятся неуправляемыми. Они перестают понимать, что можно делать, а чего нельзя. Кроме того, малыши перестают верить непоследовательным родителям, и прекращают испытывать чувство облегчения, которое всегда приходит после наказания. Поэтому держитесь выбранной линии поведения и соблюдайте установленные в семье правила: детям с ними гораздо легче жить. И не напоминайте ребенку о его проступке после того, как он уже был наказан – наказание всегда должно сопровождаться прощением.
Жизнь без наказаний
Последовательным поведением может быть и решение вообще никогда не наказывать ребенка. Около 10% российских родителей считаютнаказание ребенка бессмысленным занятием. Вы можете выбрать и эту тактику, но помните о том, что жизнь без наказаний – это не стерильность отношений с детьми, не постоянная сдержанность. Родители должны доказывать свой авторитет с помощью слов, диалогов с малышом. Если вы будете кипеть от гнева из-за того, что ваш ноутбук разбит мячом, учительница осуждающе рассказывала про шалости вашего ребенка на родительском собрании, а сам он явился со двора на целый час позже, чем обещал – сжать зубы и промолчать будет и слишком трудно, и неправильно с точки зрения воспитания. Вы имеете право громко и с выражением рассказать ребенку о том, почему вы сегодня так негодуете – иногда это тоже помогает.
Жанна Сергеева
« Стрижка на первый День рождения
Детские игры для развития мышления »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.