Пикассо: рисовать как ребенок (видео)

4-летнюю художницу Аэлиту Андрей называют новым Пабло Пикассо.
Возможно Пабло Пикассо был прав, когда сказал однажды: «У меня ушло четыре года на то, чтобы рисовать, как Рафаэль, и целая жизнь на то, чтобы рисовать, как ребенок», поэтому и талант у Аэлиты раскрылся так рано. Пикассо даже не подозревал, что почти через 40 лет после его смерти, картины маленького озорного ребенка будут сравнивать с его бесценными шедеврами.
Абстрактные картины 4-летней Аэлиты Андрей (Aelita Andre) экспонируются в галерее Brunswick Street Gallery в Мельбурне и оцениваются в в сумму от 1 000 до 24 тысяч долларов. Общая стоимость 32 проданных картин Аэлиты оценивается в 800 тысяч долларов.



Рисовать Аэлита начала с 11 месяцев, а дебют австралийской «звездочки» состоялся в нежнейшем возрасте 22 месяцев, когда ее мать, фотограф Никка Калашникова, попросила знакомого искусствоведа «оценить творчество одной художницы-абстракционистки». Калашникова «забыла» упомянуть возраст и родственную принадлежность своей протеже, чтобы избежать предвзятого отношения к работам ребенка.
Не заметив ничего из ряда вон выходящего, директор мельбурнской галереи «Брюнсвик» Марк Джемисон отобрал несколько картин неизвестной Аэлиты для групповой выставки. Когда же тайное стало явным и общественность узнала о возрасте девочки, на Калашникову и ее мужа Майкла Андре обрушился шквал обвинений в эксплуатации дочери ради наживы.
Родители одаренной малышки были чрезвычайно огорчены такими подозрениями. По словам Андре-старшего, они всячески поощряют творческие начинания дочери, но никогда не заставляют ее рисовать через силу. «Она может вылить целую банку краски на холст или одежду, и мы не будем вмешиваться. Что бы она ни делала, она делает это оригинально, поэтому ее работы так востребованы», – заключает Майкл.







« Ребенка надо учить готовить
Внезапный детский ...сон »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.