Родителям предложили следить за детьми в школе

За 1000 рублей родители узнают, чем заняты дети в школе




В скором времени контролировать поведение и успеваемость детей станет проще. В Москве стартует пилотный проект, в рамках которого родителям предлагают ежемесячно покупать детальный видеоотчет о деятельности их детей в школе. Стоить эта услуга будет, предположительно, 500-1000 рублей в месяц, а реализовать эту идею взялась ОАО «МГТС».
Компания намерена устанавливать на территории общеобразовательных учреждений так называемые «умные» камеры, которые распознают лица по фотографии. По данным этих камер будут формироваться индивидуальные видеоотчеты об успеваемости и передвижениях учащегося. Благодаря им, родители смогут контролировать процесс обучения ребенка. Кроме того, предполагается, что это значительно снизит количество конфликтных ситуаций между педагогами и детьми.
Для того чтобы получить доступ к видеоотчету, родителям следует написать соответствующее заявление на имя директора школы. После чего в программу заносится фотография ребенка и начинается, собственно, контроль за ним. Родители смогут следить, как ребенок отвечает на уроке, как ведет себя во время перемены и т.д. Видеоотчет может предоставляться в реальном времени или в формате отложенной трансляции, когда по требованиям заказчика формируется отчет, который присылается ему раз в сутки. По желанию родителей, может быть составлен и фотоотчет. Причем фото ребенка, входящего в здание школы, мама и папа будут получать по MMS прямо на телефон.
«Сейчас мы запускаем пилотный проект в одной из школ города. Количество установленных видеокамер в учебном заведении позволяет покрыть 90% всего здания. В мае мы планируем увеличить количество школ, – заявила начальник управления по связям с общественностью компании МГТС Татьяна Мартьянова. – Наша система позволит родителям узнать, когда ребенок пришел и ушел из школы, посмотреть, на каких занятиях он был, как отвечал у доски, как на его ответ отреагировал учитель. Пока мы делаем запись без звука, однако в дальнейшем планируем предоставлять материалы с аудиозаписью. Кроме того, наша система позволит повысить безопасность в школах».
Как сообщила Татьяна Мартьянова, в перспективе есть планы установить аналогичные камеры и на улицах города в радиусе нескольких километров от школ. Таким образом, у родителей появится возможность проследить, чем занимается ребенок, когда покидает стены школы.
Эксперт компании «СБ-Решение»:
«Наша компания тоже занималась установкой камер видеонаблюдения в школах. Правда, речь шла о периметре, улице и главном входе. Это делалось для безопасности учеников, а не для того, чтобы отследить, как они отвечают на уроках. Но могу сказать, что при желании, сейчас возможно все. Например, если в данном пилотном проекте пока подразумевается запись без звука, то это не составляет сложности. Аудиозаписи происходящего тоже возможны. А «умные» камеры действительно способны и отправлять родителям MMS-сообщения, и распознавать лица, и составлять огромное количество отчетов. Подобное для них – не проблема. Но это сложные и непростые системы, а сам процесс технически индивидуальный. Он зависит в первую очередь от запросов».
Татьяна Руппель
« Как рассмешить малыша: топ-3 забавного видео
Потрясающие детские комнаты »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • mgf55
Да! И будем наблюдать за ними как за крысками, и ставить опыты! Ужас! Будем делать из них запрогромированных зомби! И, что получим в результате…
+2
Все дебильнее приемы воспитания и образования.
0
боюсь при таком просмотре родители будут далеки от объективности. и это может больше навредить. следить должна какая-нибудь служба безопасности школы, чтобы пресекать преступления и беспорядки.
0
иногда полезно, дети дома и вне очень разные, но часто следить нельзя
0
да че уж там, зразу чип в голову и шокер, отклонился от маршрута на пол метра по дороге домой,- получил разряд.совсем идиоты, из детей биомассу делают