Из картона и газет сделаем мы табурет

При наличии фантазии и небольшого количества подручных средств, вы сможете соорудить множество интересных игрушек, взяв за основу обыкновенные картонные коробки.
Картонные коробки, оставшиеся после переезда или покупки новой техники станут лучшим материалом для реализации самых невероятных проектов. На их создание уходит минимум времени и средств. Несмотря на свою простоту, эти поделки способны создать насыщенную игровую атмосферу и эффективно способствовать развитию ребёнка.
Кроватка для куклы Эта поделка из картона примечательна тем, что создаётся даже без применения клея. Кроватку для куклы можно смастерить любого размера, в зависимости от того, какую куклу ребёнок собирается туда положить. Для создания этой поделки вам потребуются картонные листы соответствующего размера. Один большой прямоугольник уйдёт на днище кровати, один средний – на изголовье, два поменьше – для передних ножек, и два совсем маленьких – для задних. Края можно закруглить.Детали крепятся друг к другу, благодаря прорезям. При желании, эту простую конструкцию можно изменить по вашему вкусу.


Квартира для кукол
Для маленьких кукол из картонной коробки очень легко сотворить кукольную квартирку с мебелью. Вам понадобится хотя бы одна картонная коробка (30х40 см), ножницы или канцелярский нож, клей-пистолет или клей-карандаш, обыкновенный карандаш и чёрный маркер.


Разберите коробку и создайте из неё стены. Необходимые отметки делайте с помощью карандаша. Соедините стены вместе. Вырежьте окошки, нарисуйте маркером некоторые детали интерьера.Дав волю своей фантазии, сделайте из остатков коробки простенькую мебель, подходящую под размер кукол, которые будут населять эту квартиру. Картонный замок Мальчикам можно предложить поиграть в «Средневековье», построив настоящий рыцарский замок из того же самого картона. Не жалея картона, вы сможете совместно с детьми соорудить огромный замок со множеством башен, крепостными стенами и прочими важными атрибутами.


Особенно легко будет создать модель замка, в которой будут отсутствовать склеенные детали. Этот замок легко собрать и использовать для игры с солдатиками. Самое большое преимущество данного картонного замка в том, что его также легко и разобрать, чтобы он не занимал много места. Несомненно, дети получат массу удовольствия от игры с такой простой и практичной декорацией.

Картонный город
Необязательно ограничиваться «кукольными» масштабами, ведь у вас в распоряжении могут найтись и достаточно большие коробки. Самая простая поделка, которую можно создать с минимальными затратами средств и времени – это целый картонный город с домами-коробками. Просто наберите много коробок и превратите их в здания, пририсовав окна. Данную инсталляцию лучше всего разместить на открытом воздухе в солнечную погоду. Прохаживаясь мимо небоскрёбов, ваш малыш сможет вообразить себя Годзиллой и вдоволь повеселиться.

Игровые домики для детей
Наконец, используя крупногабаритные картонные коробки, можно пойти ещё дальше и создать имитацию жилища не только для кукол, но и для самих детей. Эти замечательные дома разбудят воображение вашего ребёнка и позволят придумать массу интереснейших занятий с ними.

Большие картонные коробки несложно оформить в соответствующем виде. Наметьте, где вы хотите расположить окна и двери. Вырежьте их не до конца, загнув наподобие створок. Вырезать отверстия в коробках удобнее всего будет при помощи канцелярского ножа. Украсить домики можно при помощи обёрточной бумаги или кусков разнообразных обоев.

Если у вас разыграется фантазия, то для ребёнка можно создать большой и достаточно комфортный дом с мебелью и со всеми удобствами.

Ребёнок придёт в восторг от возможности иметь своё собственное жилище для игр.

Театр теней
Следующая замечательная поделка из картона позволит вам разыгрывать целые представления перед детьми. Вам потребуется картонная коробка, чёрная изоляционная лента, кусок пергамента или белой бумаги, ножницы или канцелярский нож и фонарик. Из этих компонентов вы будете делать коробку для представлений. Для самих теневых кукол вам потребуется чёрный картон (или обыкновенный картон, который можно обклеить чёрной бумагой), карандаш, соломинки, ножницы, скотч.

Возьмите коробку, срежьте заднюю и переднюю стенки. Переднюю стенку заклейте белой бумагой или пергаментом. По краям коробку с внешней стороны нужно обклеить чёрной изоляционной лентой. В нижней части сделайте прорези. Затем вырежьте из чёрного картона силуэты кукол (не слишком сложные) и приклейте к ним соломинки. Просуньте кукол в коробку, а с задней части установите фонарь. Теперь, при выключенном свете, вы сможете показывать удивительные спектакли.


Картонный мольберт
Из обыкновенной коробки из-под пиццы вы сможете сделать удобный и практичный мольберт для рисования. Просто сделайте надрезы примерно на расстоянии 1/3 длины крышки от края. Затем поднимите большую часть верхней коробки. Закрепите её с помощью подставки, которую нужно вырезать из другого картонного листа, сопоставив размеры. В нужных местах закрепите конструкцию канцелярскими уголками или гвоздиками. С их же помощью закрепите на мольберте лист белой бумаги.

На образовавшуюся подставку будет удобно складывать краски. Рисовать на мольберте гораздо удобнее и интереснее, чем на столе.
« Животная забота (видео)
Родители артисты о воспитании детей »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Супер, молодцы!
+2
все замечательно