Как научить малыша спать в своей кроватке

Автор книги «Французские дети не плюются едой» Памела Друкерман рассказывает, что сон — одна из первых вещей, которой французские родители учат своих новорожденных детей.




В том, что касается методики такого обучения, французы выбрали золотую середину между советами дать ребенку «прокричаться» и естественной склонностью молодых мам бежать к малышу «по первому писку». Они рекомендуют не бросаться к крохе по первому зову, а всякий раз выдерживать небольшую паузу, чтобы дать ему возможность успокоиться самостоятельно и тем временем понаблюдать, что именно стало причиной беспокойства малыша. Дело в том, что младенцы часто просыпаются между фазами сна. И если мама в такие моменты будет моментально оказываться рядом и помогать крохе снова уснуть — укачиванием, внеочередным кормлением или другим способом, — то малыш так и не научится делать это сам. Кроме того, иногда младенцы просто переворачиваются, вздрагивают или кряхтят во сне, и они могли бы после этого продолжить спать дальше, но их будят подоспевшие «на помощь» родители.
Метод контролируемого плача. Этот способ близок к французской методике. Родителям предлагается уложить искупанного и накормленного малыша в его кроватку и побыть с ним рядом пару минут. Можно кратко рассказать, что вы будете делать завтра, поцеловать кроху на ночь и пожелать ему приятных снов. После этого нужно дать ребенку некоторое время, чтобы он мог уснуть. Если малыш начал плакать, возьмите его на руки, успокойте и снова переложите в кроватку. Будьте готовы, что повторить это, возможно, придется много раз. Но рано или поздно кроха все-таки уснет, и с каждым днем этот момент будет наступать все быстрее.
Слагаемые успеха. Решив переселить ребенка в отдельную кроватку, не забудьте создать ему все условия для крепкого и здорового сна. Важно, чтобы малыш был физически активен в течение дня, много дышал свежим воздухом и имел более-менее четкий режим дня. О других составляющих спокойных ночей можно прочитать в статье «Как уложить малыша спать без капризов».
Праздник взросления. Малышу 2,5—3 лет переселение в его собственную кроватку можно преподнести как целое счастливое событие. Объясните ребенку, что отдельная постель — символ того, что он уже подрос и стал совсем большим, почти как папа или мама, и теперь может спать отдельно. Выберите вместе с малышом его новую кровать, привяжите к ней шарики, застелите ее красивым бельем с изображением симпатичных крохе сказочных героев и предложите ему взять с собой в постель любимую игрушку.
Спокойная ночь. Подросший малыш может отказываться переезжать в отдельную кроватку из-за беспокоящих его ночных страхов. В этом случае нужно отнестись с пониманием к его чувствам, постараться обеспечить ему ощущение безопасности и оградить от негативных впечатлений в течение дня. Подробнее узнать о способах борьбы с ночными страхами можно здесь.
Окружить вниманием. Перемены всегда становятся для ребенка стрессом — будь то переезд в новый дом, путешествие или просто переселение в отдельную кроватку. Поэтому в период приучения малыша к отдельной постели почаще обнимайте его и побольше с ним общайтесь. Окружите кроху любовью, вниманием и лаской, в которых он так нуждается, — и у вас все получится!
« Младенческие колики: причины и профилактика
Малоежки: кто они? »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.