Первый поход в зоопарк

Для большинства детей поход в зоопарк — больше, чем рядовое развлечение выходного дня: это возможность приобщиться к неведомому миру. Как правильно ходить с детьми в зоопарк?

Для родителей же поход в зоопарк с ребенком — это возможность расширить его кругозор, развить воображение, стимулировать любознательность. Наблюдение за животными и общение с ними способствует развитию у малыша эмпатии — способности к сопереживанию и сочувствию.
В каком возрасте стоит впервые отвести ребенка в зоопарк
Естественно, никаких ограничений здесь быть не может — многие родители вполне успешно посещают это заведение и с 1-2-месячными карапузами. Другое дело, что, с точки зрения развивающей и образовательной, наиболее «полезен» зоопарк будет для детей 1,5-2 лет и старше. Почему? Дело в том, что у малышей более младшего возраста еще не «запустилась» в достаточной мере память, поэтому большая часть увиденного у них просто не отложится в голове. Кроме того, по сравнению с более старшими карапузами, они еще не наработали определенный образный и понятийный багаж. Проще говоря, двухлетний ребенок, которому уже читали массу книг про лесу, зайца и медведя, уже в общих чертах представляет, кто это такие и какими характерными чертами обладают эти животные. У малыша же годом младше вид этих зверей не вызовет никаких ассоциаций, соответственно, не будет и «радости узнавания».
Слишком затягивать с посещением зоопарка, впрочем, тоже не стоит: согласитесь, что трехлетнему ребенку лучше составлять представление о тех или иных животных, познакомившись с «реальными прототипами», а не по героям мультиков.
Подготовка к культпоходу
Если вы решили отвести ребенка в зоопарк, проведите с ним небольшую подготовительную работу. Расскажите ему о своих планах заранее, потом несколько раз напомните — пусть у малыша какое-то время пройдет в предчувствии праздника. Поизучайте с ним книги с фотографиями или изображениями (как можно более достоверными) животных, расскажите об их особенностях и поведении. Пусть малыш идет в зоопарк «подготовленным».


В зоопарке
Будьте готовы к тому, что за один раз вы не обойдете всех зверей — дети быстро устают от однотипной деятельности (например, хождение от одной клетки к другой и смотреть на животных, скорее всего, будет воспринято вашим чадом именно так). Если карапуз не закапризничает в течение полутора-двух часов — считайте, что вам повезло. Да и не стоит пытаться «объять необъятное» – пусть в первое ваше посещение зоопарка вы посмотрите лишь некоторых животных, но дайте малышу вдоволь понаблюдать за понравившимися зверятами. Он может подметить какие-то нюансы их поведения, на которые вы бы и не подумали обратить внимание!
Если ребенок испугался или устал — не давите на него: это может надолго отбить у него желание возвращаться в зоопарк. Продолжите ваше знакомство с живой природой в следующий раз.
Погладим котика
Некоторые зоопарки предлагают особую форму общения ребенка с животными — так называемый контактный зоопарк. Дети получают возможность понаблюдать за
безопасными животными, не будучи отделенными от них решеткой, а некоторых зверей можно даже покормить и погладить! Большинство детей с огромным удовольствием идут на такой контакт, который, естественно, должен осуществляться в присутствии родителей и работников зоопарка. Если же ваш ребенок не относится к таким и реагирует на животных с опаской — в этом тоже нет ничего страшного.
Обобщая опыт
После первого похода в зоопарк обязательно обсудите все увиденное с ребенком (даже если его речь на данный момент ограничивается слогами и междометиями). Вспомните всех зверят, которых вы видели, как они выглядели, как себя вели. Будет просто отлично, если все свежеприобретенные знания вы закрепите, опять же, просмотров книг с изображениями животных — это поможет малышу запомнить новую информацию и обобщить полученный опыт.
« Детские шалости
Непонятливый папа (видео) »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.