Путешествие с маленьким ребенком

Многие родители не боятся брать совсем маленьких детей на борт самолета и привозить их в другие климатические зоны. Советы педиатра в этих случаях совсем не помешают.




Ирина Шалабанова, главный врач клиники семейной медицины «Виамед» рассказывает, как сделать такой отдых безопасным и наименее травматичным для ребенка.
«Ребенка младше трех лет не рекомендуется увозить далеко от дома, – говорит Ирина. – Конечно, если другого выхода нет, то можно это делать, соблюдая определенные правила предосторожности. Но хочу сразу оговорить: увозя малыша в другой город, а тем более в другую страну (даже если она находится в вашей климатической зоне), вы не занимаетесь оздоровлением ребенка. Вы отдыхаете, весело проводите время, но не приносите никакой пользы малышу, даже если это самый лучший оздоровительный курорт.
Объясню, почему так происходит. Любой человек (и взрослый, и ребенок) при переезде в новую климатическую зону будет переживать акклиматизацию, причем у детей период адаптации длится дольше (минимум 10 дней). Акклиматизация – это не болезнь, а вполне нормальная реакция любого живого организма на изменение условий окружающей среды: температуру и влажность воздуха, состав воды, атмосферное давление, рацион и т. д. Проблема заключается в том, что период акклиматизации, как правило, совпадает с количеством дней отпуска, так что организм малыша просто не успевает перестроиться.
Но если у вас нет другого выбора, кроме как взять ребенка с собой, не расстраивайтесь. Просто продумайте свой отпуск заранее (что ребенок будет есть, пить, к кому вы сможете обратиться в случае травмы и т. д.), а также соблюдайте простые правила.
Во-первых, постарайтесь сохранить режим питания, а также сна и бодрствования малыша. Это уменьшит стресс для организма и поможет быстрее адаптироваться. Во-вторых, обязательно возьмите в поездку аптечку со следующими препаратами: сосудосуживающие капли, энтеросорбенты, антигистаминные и жаропонижающие средства, средства от укусов насекомых, бактерицидные лейкопластыри, йод, вату, бинт. Позаботьтесь о том, чтобы и у вас, и у ребенка была оформлена медицинская страховка на время пребывания за границей.
Маленькие дети обычно хорошо переносят полеты на самолете. Проблема может возникнуть в случае укачивания и/или закладывания ушей. От укачивания существуют специальные препараты, в том числе и детские, а уши спасут сосудосуживающие капли. За 10 минут до полета закапайте такие капли в нос малыша. А если уши все-таки заложило, попросите его несколько раз проглотить слюну, дайте попить, закройте нос и попросите задержать дыхание.
Помните, что акклиматизация может спровоцировать рецидив любого хронического заболевания, которым болеет малыш или просто «ударить» по слабому месту. Чаще всего страдают органы ЖКТ (несварение, отравление) и лор-органы (насморк, аллергический ринит, ОРВИ). Следите за тем, что ест и пьет ребенок, давайте ему только бутилированную воду, купленную в магазинах, а не с рук, избегайте переохлаждения и перегревания на солнце. Если есть возможность, выберите отель, где у вас будет возможность готовить еду для ребенка самостоятельно.
Если ребенок страдает бронхиальной астмой или любым другим заболеванием, которое сопровождается приступами, заранее возьмите у врача справку и узнайте, будет ли возможность взять ингаллятор или препараты для снятия приступа на борт самолета. Они могут понадобиться во время полета, и будет очень плохо, если лекарства окажутся не под рукой, а в багажном отделении.
После трех лет ребенок считается достаточно окрепшим, чтобы переносить путешествия, однако в любом случае решение взять малыша с собой или оставить дома, должны принимать родители. Вы знаете своего ребенка, знаете его слабые места и можете в какой-то степени спрогнозировать, справится ли его организм со стрессовой ситуацией или нет. Если у вас возникают малейшие сомнения, посоветуйтесь с педиатром.
Мнение часто путешествующей мамы:
«Первое совместное путешествие мы с дочкой совершили, когда ей исполнилось всего 9 месяцев, – говорит Антонина. – С тех пор вот уже 7 лет подряд отправляемся на отдых минимум два раза в год и никаких серьезных проблем ни разу не испытывали. Мне, конечно, повезло – у моего ребенка с рождения крепкий иммунитет, Таня редко болеет и в поездках от акклиматизации не страдает.
Хочу поделиться ценным, на мой взгляд, опытом по уходу за ребенком в транспорте. Например, в самолете, проблем вообще не было. Если ребенок грудной, даете ему грудь, и у него ничего не болит, уши не закладывает. В поезде же есть три основные неприятности: туалет, антисанитария и скука. Туалеты в наших поездах не очень-то приспособлены для путешествий с ребенком, поэтому я всегда беру с собой одноразовый горшок – это очень удобно.
С антисанитарией борюсь при помощи жидкого антисептика (обрабатываю им стол в купе) и большого количества влажных салфеток. Чтобы дочка не скучала, беру настольные игры, альбом для рисования, карандаши, разукрашки.
Однажды у нас был инцидент – Таня столкнулась с проводником, разносившим горячий чай, и кипяток вылился на нее. Я не растерялась – быстро и обильно обработала покрасневшую кожу пантенолом, который был у нас в аптечке, поэтому серьезных последствий не было. Но будьте с этим внимательны! Также очень советую взять в поездку чашки-неразливайки и ремни, чтобы обезопасить ребенка от падения со второй полки (если он хочет спать исключительно там).
Если в поезде душно, давайте ребенку много пить, даже если он не просит. А главное, настройтесь на хороший отдых и не программируйте себя заранее на проблемы, тогда все сложится замечательно».
« Детские прически: коса «Аладдин»
Йога развивает тело и интеллект ребенка »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.