Стоит ли родителю вмешиваться, если ребенка обижают в школе?

Как быть, если ребёнка обижают одноклассники? Стоит ли идти в школу?




Отвечает педагог-арттерапевт, член правления Российского детского фонда Татьяна Шишова:
– Робкие дети обычно подвержены тревожным ожиданиям. Враг кажется им грозным и непобедимым, а в родителях они не видят настоящей опоры. При этом сам ребенок не в состоянии справиться с обидчиком, и это его травмирует. От того, что он скрывает свои переживания, ему становится только хуже.
Раз девочка завела разговор об обидчице, значит, ей стало совсем невмоготу и, конечно, надо ее защитить. Другое дело, что необязательно было извещать ее об этом заранее. Такие вопросы лучше решать без ведома нервного ребенка, чтобы лишний раз его не травмировать.
Тактику защиты надо выбирать в зависимости от обстоятельств, учитывая возраст и пол ребенка. С девочками обычно легче. Как правило, одного строгого, но спокойного разговора бывает достаточно. С мальчишками сложнее. Если обидчик – распущенный, избалованный парень, то он и ухом не поведет, увидев чужую маму. Такие пасуют только перед силой, поэтому к ним на переговоры имеет смысл отправлять отцов. А еще лучше – старшего брата, при виде которого малец мигом смекнет, что шутки кончились. Ведь брат – не взрослый, он и шею намылить может.
При отсутствии «мужского элемента» в семье разбираться с обидчиками приходится матери. В таком случае, во избежание фиаско, лучше не рисковать, а отправляться сразу к учительнице. Ведь она отвечает не только за процесс обучения, но и за дисциплину в классе.Как правило, после обращения к учительнице травля ребенка прекращается. С родителями в переговоры вступать нужно только в том случае, если вы уверены, что они постараются принять меры, а не начнут доказывать вам, что ваш ребенок сам виноват.
Одновременно стоит потратить усилия на то, чтобы подружить свою дочь с кем-нибудь из одноклассников. Присмотритесь к детям, найдите такого одноклассника, с которым она чувствовала бы себя на равных, а то и лидером.
« Малышки-дзюдоистки (видео)
Детская комната в пиратском стиле »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
кого обижают? обычно тех кто слабее, но и в том числе тех, в ком уже с детства проявляется христианское поведение и кто не способен на удары отвечать тем же самым. И не потому что слабее, а потому что не позволяет это делать внутреннее чувство собственного достоинства. И это больше всего бесит обидчиков. Но в современной школе защита иногда требуется самим учителям! Хотя такое явление было и 30 лет назад. Сам лично был свидетелем такого явления. Точно такие же параллели я сейчас наблюдаю и в самозваном правительстве Украины. К власти пришли хамы, наглые и жадные низшие приматы. Кто защитит украинский народ, если и дальше так будет продолжаться? Хамство и быдлость никогда не терпят иного мнения, чем то какое эти приматы брызжут слюной и ненавистью. Очень хорошо это видно в украинской думе.
0
Все, как в жизни. Законы джунглей: кто сильнее — тот и прав…
0
у нас Рада а не дума, а правительством люди недовольніе во все времена біли
+1
а вы сможете указать на разницу между Радой украинской и госДумой РФ, если не учитывать их местоположение и то, что разговоры ведутся в Раде на двух языках?