Этапы развития: переворачивание

Переворачиваться с живота на спину большинство малышей начинают в возрасте 3-4 месяцев. Этот навык развивается у крохи после того, как он научился держать головку и до того, как он сможет самостоятельно сидеть.
Незадолго до первого переворота в положении лежа на животе малыш начинает приподнимать голову и плечи, опираясь на ручки. «Настоящими» перевороты можно считать лишь тогда, когда кроха совершает их неоднократно: единичные перевороты, особенно в раннем возрасте, могут оказаться непроизвольными и быть следствием повышенного тонуса мышц малыша. Тогда как в действительности освоив переворот, первые дни малыш будет регулярно повторять его, радуясь новым возможностям своего тела.




Переворот со спины на живот, как правило дается крохам сложнее: этот навык они осваивают чуть позже, когда мышцы шеи и рук достаточно окрепнут — чаще всего в возрасте 5-6 месяцев.
Нужно ли беспокоиться? Если малышу уже исполнилось 6 месяцев, а он еще не переворачивается и, кажется, не пытается это сделать, следует обсудить это с педиатром. Но помните, что некоторые малыши могут вовсепропускать один из этапов двигательного развития — например, не переворачиваются или не ползают. Главное, чтобы малыш проявлял интерес к освоению новых навыков и мама наблюдала очевидный прогресс в его физическом развитии.
Безопасность малыша. Никогда не оставляйте кроху одного на пеленальном столике. Это касается даже новорожденных и малышей в возрасте до 1-2 месяцев: из повышенного тонуса мышц кроха может случайно перевернуться или скатиться даже с ровной поверхности. Пеленая или переодевая кроху на пеленальном столике, всегда придерживайте его одной рукой — даже если вы лишь наклонились достать из ящика подгузник или пеленку. Когда малышу исполнится 2-3 месяца или когда вы заметите первые попытки малыша сделать переворот,«переселите» его на время бодрствования на пол, застеленный толстым одеялом, плотным пледом или специальным развивающим ковриком. Так вы надежно защитите кроху от травматичных падений, ведь первый переворот может произойти неожиданно в любой момент.
Как помочь крохе. Почаще выкладывайте малыша на животик: он будет приподниматься на ручках и изгибать спинку и таким образом тренировать мышцы. Излишняя мягкость кровати, на которой чаще всего бодрствует ребенок, может затруднять его движения и препятствовать освоению нового навыка. Кладите малыша на время бодрствования на пол, если еще не сделали этого из соображений безопасности: важно, чтобы поверхность была ровной и в меру твердой. Чтобы мотивировать малыша к первым переворотам, положите сбоку от него яркую погремушку. Хвалите кроху и подбадривайте. И первые успехи на заставят себя долго ждать!
« Сколиоз у детей: симптомы, профилактика
Нет няни лучше собаки! (видео) »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.