Мамам на заметку: Если у малыша запор

Запором считают замедленное, затрудненное или систематически недостаточное опорожнение кишечника. При запоре стул у ребенка твердый и сухой. Чаще всего запоры наблюдаются у детей раннего возраста, когда пища содержит слишком много белков или жиров и мало углеводов, при голодании (недостаток молока у матери или слишком разведенное коровье молоко).




Большую роль в происхождении запоров играет вялая мускулатура брюшных и кишечных стенок, нередко запоры наблюдаются при рахите и у недоношенных.
У детей старшего возраста причиной запоров может быть протертая, слишком концентрированная, бедная клетчаткой пища, длительная недостаточность витамина В1, а также трещины заднего прохода.
Прежде всего определите для себя, что вы считаете запором. Действительно ли у вашего ребенка длительная задержка стула (более двух дней) и, если стул ежедневный, ребенок с трудом опорожняет кишечник? Многие родители очень часто неоправданно считают, что у ребенка запор.
Запор в первую очередь вызван пониженной подвижностью кишечника, поэтому в качестве некрепкого, безвредного слабительного можно прибегнуть к пище, лишь частично перевариваемой и оставляющей много остатков, которые заставляют кишечник работать более подвижно, например, к овощам и фруктам.
Более того, фрукты оказывают слабительное действие в результате содержания в них сахаров, усиливающих бродильные процессы в кишечнике. Слабительное действие оказывают также отвар чернослива и свекольный сок. Хорошей профилактикой запоров будет выработка у ребенка привычки к опорожнению кишечника в определенное время.
Слабительные средства рекомендуется давать ребенку только после консультации с врачом!
« Меню кормящей мамы, которая хочет похудеть
Оказание доврачебной помощи: действия родителей »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.