Тонзиллит у ребенка: факторы риска, диагностика и лечение

Тонзиллит бывает острым и хроническим. Это инфекционное заболевание, при котором возникает воспаление небных миндалин. Острую форму в быту обычно называют ангиной.




Тонзиллит – это инфекционное заболевание, при котором возникает воспаление небных миндалин (гланд). Чаще всего возбудителями болезни становятся бактерии – стрептококки и стафилококки. Тонзиллит бывает острым и хроническим.
Острую форму в быту обычно называют ангиной.
Маме на заметку
Если ребенок заболел ангиной, у него поднимается температура, появляется боль в горле, которая усиливается при глотании. Если прощупать миндалины под подбородком, легко заметить, что они увеличены, увеличиваются и лимфоузлы. Горло красное. На миндалинах могут появляться гнойнички или бело-желтый налет.
При таких симптомах следует обратиться к врачу. Ангина может давать осложнения на сердце и почки. Поэтому ее нужно правильно лечить с самого первого дня заболевания.
ИнтересноНебные миндалины принимают на себя первые атаки бактерий и вирусов, не позволяя тем проникнуть глубже – в глотку, в бронхи, в легкие.Ребенок рождается с небольшими и функционально неактивными гландами. Только к 2–3 годам они начинают полноценно работать, а к 5–7 годам достигают максимального размера. Именно поэтому у младенцев ангины – крайне редкое явление, а вот у детишек детсадовского возраста острый тонзиллит бывает часто.Памятка родителям
Ангину нужно лечить антибиотиками. Помимо них могут использоваться местные антисептические средства: полоскания и аэрозоли для горла, обладающие обезболивающим эффектом.
До нормализации температуры нужно соблюдать постельный режим.
Во время лечения давайте ребенку больше пить. Полезны некислые фруктовые соки, компоты, чай с малиной, щелочная минеральная вода, теплое молоко.
Ни в коем случае нельзя смазывать горло или снимать с миндалин налет. Это может привести к распространению инфекции.
Факторы риска
При хроническом тонзиллите воспаление в миндалинах наблюдается не в течение короткого срока, а практически постоянно. К развитию болезни могут приводить часто повторяющаяся ангина, ее неправильное лечение, нарушение носового дыхания из-за аденоидов, полипов, хронического насморка, кариес и другие воспалительные заболевания зубов, десен, ослабление иммунитета.
Гланды пронизаны лакунами – тонкими извилистыми углублениями. Попадая в них, вирусы и бактерии сталкиваются с иммунным сопротивлением и погибают. После этого в углублениях миндалин могут оставаться лейкоциты, частички микробов. Но если человек здоров, лакуна быстро очищается. При наличии указанных выше факторов этого не происходит. В миндалинах образуются «пробки», которые закупоривают лакуны. А так как содержимое последних – прекрасная среда для размножения микробов, активизируется воспаление. Оно в свою очередь еще больше ухудшает очищение лакун – формируется замкнутый круг.
Лечение
Врачи обычно против удаления миндалин, потому что оно плохо сказывается на иммунитете. Но есть ситуации, когда без операции не обойтись:
при осложнениях на сердце, суставы, почки.
если победить воспалительный процесс не удается в течение нескольких месяцев.
Из консервативных методов при хроническом тонзиллите, помимо терапии антибиотиками, применяются: промывание миндалин – вручную или при помощи специальных аппаратов.
физиотерапия – может использоваться УВЧ или воздействие на гланды ультрафиолетом.
укрепление иммунитета под контролем иммунолога.
« Папа фотографирует сына
«Магниты-убийцы»: когда детские игрушки... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.