В отпуск с малышом: памятка для родителей

Лето, пора отпусков. Родителям хочется провести его всей семьей, отдохнуть самим и доставить удовольствие ребенку. Как правильно организовать отдых с маленьким ребенком?




Где провести отпуск?
С грудничками лучше отдыхать где-то недалеко от дома. Надежнее. Но если вы, все-таки, хотите в теплые края, к морю, нужно к такой поездке серьезно подготовиться, чтобы себе отпуск не испортить и ребенку проблем не добавить.
Для начала посетите вашего педиатра и узнайте, нет ли медицинских противопоказаний для дальней поездки, и только потом начинайте выбирать место отдыха.
С малышами лучше отдыхать на российских курортах или в Европе. Возможно, российский сервис еще не везде на уровне европейского, но, находясь в своей стране, вы легче решите проблему с медицинским обслуживанием.
Очень неплохо отзываются об отдыхе в Болгарии, Испании, Греции, Франции, Прибалтийских курортах. Перелет в эти страны не очень долгий и утомительный, климат, особенно в Болгарии и Прибалтике, отличается от родного незначительно. А Прибалтийские курорты хороши еще и тем, что рядом с морем расположены сосновые боры. Если ребенок подвержен простудным заболеваниям и заболеваниям органов дыхания, ему очень полезно там побывать.
С детьми до 5 лет лучше не летать в экзотические страны, такие, как Таиланд. Особенно в самый жаркий летний период. Слишком сложный и долгий перелет, большое различие в часовых поясах, другое питание. Нужно учитывать и период акклиматизации – он составляет около 3 недель, поэтому ехать придется минимум на месяц, или даже на большее время, чтобы организм ребенка смог адаптироваться к местному климату.
Стоит очень хорошо подумать, прежде чем лететь на отдых с маленьким ребенком в Турцию или Египет. Эти направления очень популярны у россиян, но будет ли такой отдых абсолютно безопасен? Хотя мнения здесь могут разделиться.
Каким должно быть место отдыха?
Выбрали место отдыха? Отлично! Теперь нужно обязательно выяснить, какие условия принимающая сторона предлагает для отдыха с детьми. А именно:
• будет ли в номере детская кроватка;
• будет ли в номере кухонный уголок, где можно приготовить поесть, если в услугах нет детского меню (но даже если оно есть, то для малышей оно может не подойти).
• предусмотрена ли стиральная машина;
• можно ли взять напрокат коляску;
• предусмотрены ли услуги аниматора или няни, на каком языке они будут с детьми общаться;
• есть ли детский бассейн;
• куда можно сходить с детьми постарше (аквапарк, зоопарк, дельфинарий и т.д.);
• какая система охраны существует в отеле.
Все это следует уточнить у туроператора перед поездкой.
Как обезопасить ребенка от неприятностей?
Особое внимание во время отдыха с детьми должно быть уделено гигиене: в аэропорту, в самолете, на пляже, на прогулках. У вас всегда должны быть с собой влажные салфетки или спиртосодержащий гель для дезинфекции. Чем чаще обрабатываете или моете руки ребенка, тем больше вероятность, что ребенок не подхватит кишечную инфекцию.
Не позволяйте детям перепробовать все предлагаемые фрукты в первый же день, во избежание расстройства желудка. Не разрешайте детям находиться долго под солнцем и в воде. Все нужно делать дозировано, начиная с нескольких минут. На солнце находиться лучше всего утром до 11:00 и вечером после 16:00. Не забывайте про зонтик от солнца. Пользуйтесь солнцезащитными кремами. Не разрешайте ребенку бегать по пляжу голышом, опять-таки, из соображений гигиены и безопасности.
Перед тем, как отправиться на отдых с детьми, необходимо собрать «чемоданчик с лекарствами»: от температуры, от рвоты, от аллергии, пластыри бактерицидные, перекись водорода и т.д.
К сожалению, не редки случаи, когда ребенок может потеряться. В основном, это происходит в местах большого скопления людей. Если вы поехали с ребенком на экскурсию или просто ушли на прогулку за территорию отеля, положите в кармашек ребенка записку, где будут указаны его имя и фамилия, номер вашего мобильного телефона, адрес и название отеля, где вы остановились. Если вы за границей, то напишите записку на английском языке.
Какие документы с собой брать?
Не забудьте документы. Для поездки за границу: паспорта (и на детей тоже, если они не вписаны в заграничный паспорт), свидетельство о рождении ребенка, если у него нет отдельного паспорта, страховку. Разрешение на выезд ребенка, в случае поездки только с одним родителем, понадобится если это предусмотрено законодательством страны въезда. Разрешение должно быть с переводом на язык принимаемой страны и нотариально заверено. Подробнее можно узнать у туроператора. При поездке в санаторий не забудьте санаторную книжку, которая оформляется по месту проживания.
Удачного отдыха!
« Гастрит у детей: факторы риска, симптомы и лечение
Неврозы у детей: симптомы и лечение »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.