Как привить ребёнку любовь к купанию

Не секрет, что дети – большие непоседы. Целый день бегать, рыться в песочнице, исследовать лужи и дворовые ямы – это нормальное развитие ребенка, его способ познать этот мир. И, естественно, к вечеру процесс купания становится не просто важной, а необходимой процедурой перед сном. Но, как известно, не все малыши с радостью идут в ванную. Как научить ребенка любить купаться?




Почему не хочет
Для нелюбви к ванным процедурам может быть несколько причин. Во-первых, это банальный испуг. Малыш поскользнулся, упал, ударился – стало больно, а дальше страшно, что ситуация может повториться. Отсюда крик и слезы, как только появляется необходимость купаться. При этом, как отмечают многие родители, страха открытых водоемов у детей не наблюдается, а вот поход в ванную – целая проблема.
Второй причиной для нелюбви к мытью являются неправильно подобранные средства по уходу за волосами, кожей, щетки, мочалки и т.д. Если в предыдущий раз крохе было не комфортно: шампунь попал в глаза или на коже появились раздражения вследствие слишком жесткой мочалки – вряд ли ребенок с радостью отнесется к перспективе опять посещать ванную.
Еще одной проблемой может стать неподходящий температурный режим. И здесь родители ошибаются намного чаще, чем думают. Дело в том, что у малышей обмен веществ заметно активнее, нежели у взрослых, поэтому идеальная температура воды – на 4 градуса выше температуры тела ребенка. А вот там, где родителям вода кажется просто “горяченькой”, кроха ощутит кипяток! Понятное дело, второй раз подобной экзекуции ему не захочется.
Как полюбить купание
Специалисты рекомендую следующие действия:
Всегда проверяйте температуру воды с помощью градусника. Доверять своим (по твоему мнению, адекватным) тактильным ощущениям не нужно, так как ребенок чувствует все равно по-другому.
Не набирайте ванну выше необходимого минимума и никогда не оставляй малыша одного (даже если он увлеченного играет с чем-нибудь).
Купите специальные противоскользящие аксессуары: коврики, рельефные вставки, можно вообще обзавестись детской ванночкой, если позволяют габариты комнаты.
Выберите вместе с малышом игрушки для купания. Помните, что ребенок воспринимает все вокруг и этот мир через игру, и ванная – не исключение. Уточки, кораблики, специальные фломастеры, которыми можно рисовать на кафеле, морские обитатели и разнообразные формочки, они не только развлекут кроху, но и помогут развивать мышление и осваивать законы физики.
Для своего чада покупайте исключительно гипоаллергенную детскую косметику. Шампунь ни в коем случае не должен раздражать слизистую глаз при попадании, а гели для душа вызывать сухость кожи и другие неприятные ощущения. Лучше отдавать предпочтение проверенным и “фито” ориентированным брендам, а по возможности заменять время от времени моющие средства на травные сборы и гомеопатические заменители.
Чтобы малыш и после купания чувствовал себя уютно, приобретите детский банный халатик и мягкое большое полотенце.
Ну и кроме всего прочего, никогда не забывайте наблюдать за малышом во время купания и его реакцией на воду. Если заметили, что кроха не смотря ни на что, категорически не хочет посещать ванную и также избегает встреч с открытыми водоемами, возможно, имел место сильный испуг. В конце концов, развитие ребенка не всегда проходит на фоне родительского контроля. И может быть следует проконсультироваться с детским психологом.
« Неполная семья. Как отражается на ребенке...
Пляжный отдых с ребенком: как выбрать жилье? »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.