Как воспитать в ребенке ответственность

Нормальное развитие ребенка предполагает не только его физиологические характеристики и прикладные умения. Также очень важным является и вопрос развития моральных качеств – и здесь родителям придется приложить значительно больше усилий, чтобы ребенок вырос действительно социально здоровым и подготовленным к взрослой жизни.




Ответственность
Краеугольный камень становления личности человека – это ответственность. Безответственность порождает самые разнообразные нарушения порядка, от детского непослушания до преступлений против человечности. Ответственность – это то качество, которое на подсознательном уровне подсказывает человеку (в данном случае – ребенку), что помимо развлечений и игр у него существуют обязанности, необходимые к выполнению.
Звучит это не очень обнадеживающе. Как привить столь взрослое чувство ребенку, знают и могут объяснить далеко не многие взрослые. А секрет, если разобраться, весьма прост.
Полезная деятельность
Перед получением некой директивы (поддержание порядка в комнате) ребенок должен увидеть наглядный пример. Им может послужить комната до начала игр ребенка или опрятно убранная спальня родителей. Если ребенок не помнит порядка и никогда его не видел, родители просто не имеют права требовать от него чистоты – он не поймет, чего от него требуют.
Ребенок должен осознать важность и пользу своих действий. Причем польза должна быть выраженной не только положительными аргументами (должно быть убрано, чтобы не споткнуться об игрушки и не упасть), но и негативными (если ты не будешь убирать свои игрушки – я буду расстраиваться). Вряд ли ребенок захочет расстроить маму – он начнет сам прибираться в комнате, с некоторым любопытством ожидая результата. После того, как он завершит сбор своих игрушек обратно, его необходимо похвалить, указав на возможные недочеты.
Чрезмерный контроль, давление, попытка руководить действиями ребенка и угрозы – недопустимы. Ты же хочешь воспитать успешного человека, умеющего думать самостоятельно, а не очередного исполнителя, вынужденного всю жизнь работать на дядю? Если не дать ребенку совершать ошибки – ему не на чем будет учиться. Чтобы учиться на чужих ошибках, необходимо иметь свой жизненный опыт и богатые познания об окружающем мире, ребенок этим похвастаться просто не может.
И, самое главное: не мешайте ребенку проявлять инициативу. Если он хочет помогать – не нужно придумывать ему отдельные занятия (какой молодец, хочешь маме помочь, иди лучше почитай книжечку). Если ребенок хочет помочь маме пропылесосить – нужно дать ему попробовать. Так воспитывается инициативность.
Со временем ребенок привыкнет убирать свои игрушки сразу после завершения игры, а когда вырастет – значительно легче приспособится под необходимость делать домашние задания, привносить свой вклад в поддержание быта. Ответственность, привитая в раннем возрасте, сделает ребенка надежным человеком, на которого смогут опереться и родители, и друзья.
« Ребенок с усами взорвал интернет
«Отдыхает» ли природа на детях гениев? »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Пример родителей многому учит.