Метод пряника: как правильно хвалить малыша

Все знают, что детей нужно хвалить. Но не всякая похвала достигает цели. Больше того — иногда она даже может быть вредна. Предлагаем 8 главных правил похвалы




1. Похвала чрезвычайно важна для малышей: она служит ориентиром в новом для них мире, позволяет понять, что такое хорошо и что такое плохо. При этом вовсе не обязательно постоянно использовать слова «молодец» и «умница»: при слишком частом, будничном использовании они обесцениваются. Направляйте кроху словами «правильно», «хорошо», «да».
2. Похвала помогает малышу вырасти уверенным в себе и вдохновляет его на новые успехи. Но хвалить нужно действительно за дело, не возвеличивая рутинные действия ребенка и отдельно отмечая те достижения, которые дались ему с трудом. Иначе со временем стремление сделать что-то по-настоящему хорошо может замениться стремлением просто быть похваленным.
3. Хвалите малыша прежде всего за старания и стремления, а не за качества, данные ему природой, — это будет стимулировать ребенка и дальше прилагать усилия ко всему, что он делает. Например: «Я вижу, что ты очень старался, и у тебя получился отличный рисунок!» А не: «Какой красивый рисунок! Ты прирожденный художник!» Необходимость поощрять именно старательность и упорство хорошо иллюстрирует известный эксперимент. Детей попросили выполнить одинаковые, очень легкие задания. После этого им сообщили результаты и коротко похвалили: одних — за ум («Ты, наверное, очень умный»), а других — за старания («Ты отлично поработал»). После этого участникам эксперимента предложили выполнить новое задание, выбрав один из двух вариантов: взять более сложный тест, и таким образом научиться чему-то новому и повысить свой уровень, или пройти тест той же сложности, что и первый. В результате 90% детей, которых хвалили за усилия, решились взять сложное задание, а большинство из тех, кого хвалили за ум, выбрали легкий тест. Из этого психологи сделали вывод, что ребята, похваленные за ум, решили уйти от лишних сложностей, чтобы не разрушить свой образ умных, одаренных детей.
4. Как в случае с критикой, так и в случае с похвалой очень важно не переходить на личности. Хвалить и ругать нужно конкретные действия и поступки малыша, а не его самого в целом — чтобы кроха понял, что именно хорошее он сделал. Пример: мама убирает, двухлетняя малышка пытается ей помочь — берет тряпку и вытирает стены. Хороший пример похвалы: «Как чисто ты вытерла стены! Видно, что ты очень старалась. Спасибо, доченька». Не очень хороший пример: «Ты хорошая девочка». Когда вы хвалите конкретный поступок, это звучит более искренно. Тем более подросший малыш может понимать, что он далеко не всегда бывает послушным образцовым ребенком, и почувствовать, что безапелляционное «хорошая девочка/хороший мальчик» — не совсем честная похвала.
5. Очень полезно хвалить малыша не только тет-а-тет, но и в разговоре с другими членами семьи в присутствии малыша. Например, можно сказать пришедшему с работы мужу: «Ты не представляешь, какой интересный рисунок сегодня получился у Маши. Пойдем покажу!» Не сомневайтесь: ребенок обязательно услышит это, и в следующий раз вы увидите еще более красивую картину.
6. Похвала должна быть абсолютной и безусловной: не нужно сравнивать малыша с кем-либо или говорить «да, но…» («Здорово, что ты смог покушать сам, но можно было быть чуть аккуратнее»).
7. Старайтесь избегать ярлыков, говоря «Как здорово! Из тебя получится отличный художник/балерина/музыкант». Хвалите конкретные старания и достижения ребенка в рисовании/спорте/музыке, но дайте ему шанс самому осознать свои желания и стремления и тем самым сделать первый шаг к своему будущему.
8. Обнимайте и целуйте малыша, когда хвалите. В таком виде похвала выглядит более искренней, к тому же кроха сможет лишний раз удостовериться, что мама его очень любит и поддерживает.
« Трехлетний мальчик и стаканы
20 идей развлечений на природе для детей »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.