Можно ли ехать на отдых на море с грудным ребенком?

Вопрос, можно ли ехать с грудным ребёнком на море, становится в последнее время всё актуальнее. Консерваторы категорически не советуют этого делать, тогда как новые тенденции предполагают отдыхать на море, включая нового члена семьи — грудничка.


Стоит ли откладывать желанную поездку или всё же рискнуть и насладиться освежающим морским воздухом? Но велик ли будет при этом риск для здоровья и безопасности малыша, о котором нужно подумать в первую очередь?
«За» и «против»
Что стоит учитывать, планируя отдых на море с грудным младенцем? Преимущества и недостатки такой поездки помогут молодым родителям принять правильное решение.
«За»
большую часть времени малыш спит;
если ребёнок находится на грудном вскармливании, не нужно ломать голову над рационом его питания и тратить на это деньги;
иммунитет у грудничков в этот период жизни гораздо выше, чем он будет потом;
благоприятное воздействие морских и солнечных ванн на здоровье ребёнка;
прогулки по пляжу, когда малыш дышит горным или морским воздухом, даёт прекрасный оздоровительный эффект для его маленьких лёгких.
«Против»
пользы от поездки на море для ребёнка до года никакой (кроме оздоровительной): он всё равно ничего не понимает;
высокий риск для здоровья: большая доза ультрафиолета, много экзотических фруктов, насекомые;
мама не сможет отведать экзотических и национальных блюд во время отдыха, так как это будет весьма не полезно для малыша, которому тоже придётся их попробовать через грудное молоко;
такой маленький ребёнок будет отнимать у взрослых много времени и сил, так что они не смогут полноценно отдохнуть.
Взвесив все «за» и «против» поездки на море с грудничком, на семейном совете должно быть принято обдуманное и рациональное решение, ехать или нет. В случае положительного ответа нужно будет обдумать ещё множество важных моментов.
Где отдохнуть: лучшие места


Если на семейном совете принято решение ехать, придётся тщательно выбирать, где отдохнуть с грудным ребёнком на море. Здесь мнения тоже расходятся, но большинство рекомендуют заграничные поездки.
Греция, остров Крит: педиатры одобряют средиземноморский климат для грудничков;
Египет: в этой стране очень любят малышей, поэтому крохе там достанется максимум внимания и заботы;
Объединённые Арабские Эмираты: когда в России наступают холода, там начинается тёплый сезон без летнего зноя. Ребёнку там, начиная с ноября, будет очень комфортно;
Крым:акклиматизация проходит гораздо быстрее, понадобится минимум документов.
Когда преодолён подводный камень, куда поехать отдыхать, самое время начать собирать вещи — и лучше это сделать заранее.
Что взять: самые необходимые вещи


Как только вы примите решение о скором предстоящем путешествии, берите ручку и листок бумаги и начинайте составлять список, что можно взять на море с грудным ребёнком, чтобы оно было максимально удобным и комфортным и для мамы и малыша. Старайтесь много всего не набирать, но самое необходимое всегда должно быть под рукой:
Аптечка: препараты, которые родители знают в России под одним названием, в других странах могут называться совсем по-иному, а могут и вовсе отсутствовать. Поэтому лучше заранее приготовиться к возможным проблемам в поездке. Обязательные препараты для выездной аптечки: гели для прорезывания зубов, антигистамины (супрастин), средство от ожогов (пантенол), активированный уголь, жаропонижающее (панадол в сиропе и свечках), термометр, йод, зелёнка, пластырь, марганцовка, отривин, доктор Мом в сиропе, аквамарис, пипетка, перекись водорода.
Косметика: детский крем, шампунь, масло и молочко для тела лучше взять те, к которым малыш привык с рождения. Не факт, что такая косметика будет продаваться в том месте, куда вы едете отдыхать.
Одежда: несколько боди с длинными и короткими рукавами, маечки, носочки, панамки, шортики, брючки, кофточки на вечер или для прохладной погоды, много лёгких и дышащих трусиков. Одежда должна быть легко стирающаяся и быстро сохнущая.
Еда: если малыш на искусственном вскармливании, баночки с пюрешками и соки придётся взять с собой, если вы отправляетесь за границу. Да и на Чёрном море вряд ли будет время для того, чтобы бегать по супермаркетам и искать именно то детское питание, к которому привык ребёнок.
Коляска: если есть такая возможность, коляску-трость лучше взять с собой, потому что не везде есть такая услуга, как коляски напрокат. Можно взять слинг: это даст маме возможность отдохнуть и развязать себе руки (заранее рекомендуем прочесть: как правильно носить ребенка в слинге).
Памперсы. Для поездки возьмите несколько одноразовых памперсов, но на море от них лучше отказаться в пользу обычных трусиков, а иначе домой вы привезёте малыша с жуткими опрелостями.
Игрушки:минимальное количество и лучше всего из таких материалов, которые можно будет легко и быстро помыть (пластмасса, резина). Отличный вариант — надувные игрушки, наборы для песочницы, мячи, лейки.
Зачастую для малыша возвращение домой происходит сложнее, чем процесс акклиматизации на море. В связи с этим не стоит сразу после поездки бежать на прогулку или по гостям. Лучше немного подождать, присмотреться к ребёнку, как он себя чувствует. В целом путешествовать с маленьким ребёнком можно и нужно!
« Юный кавалер (видео)
Плоскостопие у детей: симптомы и лечение »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.