Режутся зубки: как помочь малышу

Первые зубки обычно прорезываются у младенцев в районе шести месяцев — аккурат к началу прикорма. Сначала появляются нижние центральные резцы, а после них — верхние. Но еще задолго до появления заветной белой полоски над десной начавшийся процесс прорезывания отражается на настроении и самочувствии крохи.




Многие малыши хуже спят, чаще требуют грудь или пустышку, капризничают. А у некоторых даже поднимается небольшая температура, появляется насморк или легкое расстройство желудка. Как же помочь малышу?
— Купите специальный прорезыватель, заполненный жидкостью или гелем. Его можно хранить в холодильнике и доставать при необходимости: малыш сможет «почесать» десны о ребристую поверхность прорезывателя, а холод немного успокоит боль и зуд. Следите за чистотой прорезывателя: когда десны воспалены, в них легко занести инфекцию.
— Несильно помассируйте десны малыша чистым пальцем.
— Дайте крохе погрызть ломтик холодной морковки, огурца или яблока. Если малыш только учится есть самостоятельно, будьте рядом с ним и следите, чтобы он не поперхнулся. Кстати, чтобы свести этот риск к минимуму, можно положить кусочек фрукта или овоща в ниблер — специальную сеточку с удобной ручкой.
— Если перечисленные способы не помогли унять боль, можно использовать специальный обезболивающий гель. Имейте в виду, что большинство таких средств содержат лидокаин, способный вызывать аллергию. Поэтому, прежде чем намазать малышу десны, капните чуть-чуть геля на кожу на локтевом сгибе малыша и проследите за реакцией.
— Если у крохи нет аппетита, не заставляйте его есть: когда его самочувствие улучшится, аппетит вернется сам собой. Но помните, что, возможно, малышу просто неприятно есть горячую пищу: предложите ему охлажденное фруктовое пюре или творожок.
— Если у малыша поднялась температура и она доставляет ему беспокойство, можно дать ему жаропонижающее. Если температура высокая (выше 38 градусов) или держится дольше одного дня, не стоит списывать это только на зубы. Обязательно покажите малыша врачу, ведь на фоне прорезывания зубов у детей ослабляется иммунитет, и они легче подхватывают инфекции. Кроме того, температура может быть вызвана воспалением слизистой оболочки рта, связанным с прорезыванием зубов. То же самое касается расстройства стула и насморка: лучше перестраховаться и выяснить их причину вместе с доктором, чем рисковать получить осложнения из-за поздно начатого лечения.
Когда долгожданные зубки наконец прорезались, совсем расслабляться не стоит. Сегодня стоматологи считают, что ухаживать за полостью рта малыша нужно с самого первого зуба.
— До 1—1,5 года чаще всего достаточно протирать зубки крохи чистой тканью, смоченной в кипяченой воде, или специальными салфетками с ксилитом.
— Подросших малышей нужно приучать к полноценной чистке зубов мягкой щеткой и специальной детской пастой без фтора. Сначала дайте крохе попробовать повозить щеткой во рту самостоятельно, чтобы он потихоньку привыкал, а потом дочистите зубки за ним. Подробнее о том, как приучить малыша чистить зубы, читайте здесь.
— Не реже одного раза в полгода показывайте малыша стоматологу. Молочные зубки разрушаются гораздо быстрее постоянных: маленькая, еле заметная коричневая точка может в считаные недели превратиться в полноценную дырку, поэтому важно вовремя распознать проблему и остановить процесс.
— Укрепляйте нежную эмаль молочных зубов с помощью специальных гелей и муссов с биодоступным кальцием. Обычно такая профилактика проводится курсами длиной в месяц, зубки нужно мазать два раза в день после чистки. Чтобы узнать, какой курс оптимален именно для вашего малыша, проконсультируйтесь с детским стоматологом.
— Не забывайте и про богатое кальцием питание. Большое количество кальция содержится не только в молочных продуктах, но и в зелени и кунжуте.
Словом, заботьтесь о зубках малыша с младенчества. Их здоровье — залог здоровья постоянных зубов, которые будут служить ребенку всю его жизнь.
« Мамины страхи: как доверить ребенка няне?
Аденоиды у детей: симптомы и варианты лечения »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.