Ученые рассказали, как справиться с токсикозом

Участники американского конгресса акушеров и гинекологов составили меню для беременных женщин, страдающих от утренней тошноты.




Согласно мировой статистике, каждая вторая беременная женщина страдает от токсикоза во время беременности. Однако этого недомогания можно избежать, если придерживаться специальной диеты, считают американские исследователи.
Ученые пришли к выводу, что происхождение утренней тошноты связано с нехваткой ряда питательных веществ. Как только дефицит будет восстановлен, исчезнут и симптомы токсикоза, уверена ученый из США Жаклин Бэнкс.
К примеру, доказано, что недостаток магния действительно вызывает у беременных приступы тошноты и рвоты. Чтобы справиться с недомоганием, необходимо включить в рацион продукты, богатые этим полезным микроэлементом: миндаль, фасоль, кешью, семечки, шпинат, авокадо. Курица, индейка, говядина, сладкий картофель, спаржа и брокколи также содержат большую концентрацию витамина В6, способствующего уменьшению проявлений токсикоза.
Полезные жиры и холестерин тоже могут влиять на тошноту. Жиры требуются для образования гормонов, а холестерин участвует в их формировании и выработке желчи, способствующей перевариванию жиров. Когда в организме наблюдается недостаток жиров, они будут использоваться, прежде всего, для образования половых гормонов, прогестерона и эстрогена. А если обработки жиров желчью не происходит, появляется ощущение тошноты. Источниками жиров считаются яйца, молочные продукты, рыба жирных сортов, а также оливковое масло.
Кроме того, эксперты рекомендовали будущим мамам принимать 250 миллиграмм имбиря. По традиции в меню будущей мамы должно быть много овощей и фруктов.
Чтобы выяснить, каких витаминов не хватает организму, достаточно сделать анализ крови.
« Игрушки-зверушки: поделки из бумаги для детей
Как помочь обидчивому ребенку »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.