Детский аутизм: симптомы заболевания и лечение аутизма

Аутизм — это такое состояние психики, когда ребенок отстранен от внешнего мира и погружен в себя. Чаще им страдают мальчики. Выражается заболевание в отсутствии индивидуальной активности с последующей задержкой в развитии речи, внимания, памяти.


Ребенок плохо внедряется в события, происходящие вокруг, избегает общения с людьми, может не реагировать на обращенную к нему речь.
Симптомы аутизма
# Аутичные дети мыслят шаблонно, применяя один раз воспринятую схему для всех подходящих случаев. Они боятся всего нового. Фобии у таких детей могут развиться на что угодно. Аутисты могут страдать сенсорной фобией — бояться электроприборов, темноты, яркого света, закрытых дверей, одежды с высоким воротом.
# Такие дети не прижимаются к матери, когда она берет на руки, не протягивают руки и не тянутся к ней. Избегают прямого взгляда, у них часто преобладает периферическое зрение — смотрят краем глаза.
# Малыши могут часами разглядывать рисунки на обоях, озадачивать недетским флегматизмом, пугать своим равнодушием к папе и маме, противиться любым переменам.


# Умственное развитие таких детей происходит по внутренним, индивидуальным законам. Они длительное время «зависают» на достигнутых результатах, топчутся на месте, продвижение вперед бывает скачкообразным с возможными откатами назад.
# Аутисты не могут успешно социализироваться, особенно в кругу сверстников. Им интересны стереотипные игры в одиночестве, необычайная привязанность к привычной обстановке.
# Их речь отличается негибкостью, «деланностью», «механистичностью», «попугайностью», часто производит впечатление штампованности. Одна из ярких характеристик аутичной речи — повторение услышанной где-либо фразы вне связи с реальной ситуацией.
Если вы обнаружили у ребенка эти симптомы, немедленно обратитесь к врачу!
Аутичные дети нуждаются в человеке-суфлере, который бы переводил их действия на простой, всем понятный язык и, наоборот, объяснял им смысл поступков окружающих людей.
Лечение аутизма
Для лечения нужна координация и успешное взаимодействие родителей, педагогов, психологов и психиатров. Следует придерживаться лечебного режима, четкого распорядка дня. Конечно, такие дети должны принимать лекарства и успокоительные средства, но особенно важна терапия постоянного общения, которая помогает выработать у ребенка независимость, самостоятельность и навыки социальной адаптации.


Аутизм не излечивается до конца, но улучшения состояния добиться можно, поэтому никогда не приостанавливайте занятия с ребёнком: ни в выходные, ни в праздники, ни летом.
• Главное — как можно раньше обратиться за консультацией к детскому психиатру. Существует множество методик, позволяющих адаптировать ребенка к нормальной жизни.
• Помните, без вашей поддержки и заботы малышу не выбраться из состояния аутизма.
• В доме должен быть доброжелательный, спокойный климат, ощущение защищенности и комфорта.
• Общаясь с аутичным ребенком, приготовьтесь много и долго говорить без взаимного интереса с его стороны. Начинайте сами фантазировать, чтобы ребенок начал придумывать рассказ, в котором он является главным действующим персонажем.
• Очень важно с таким ребенком много играть. Специалистами в области исследования головного мозга выявлено, что игра способствует развитию левого полушария, отвечающего за память, речь, абстрактное мышление. В качестве игры подойдут прятки, пятнашки, догонялки.

• В борьбе со страхами главное — это их предупреждение. Расскажите ребенку, что может случиться в том или ином случае. Придумайте сценки из реальной жизни: поход в цирк, гости, прогулка в парке. Подготовьте картинки двух видов: с изображениями предметов домашнего обихода, привычных ребенку, и их названиями. Соединяя картинки вместе, вы закрепите в сознании ребенка образ предмета со словом, его обозначающим.
• Обучать письму лучше не по буквам, а сразу целыми словами.
• Такие дети, как правило, хорошо считают. Старайтесь придумывать несложные задачки, пишите и одновременно считайте деревья за окном, столы в классе, цветы на окне, конфеты во время чаепития.
• Необходимы постоянные занятия лечебной физкультурой, чтобы ребенок научился правильно владеть своим телом.

« Самый милый дуэт (видео)
Кому положены льготы на питание в школах в 2014... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.