Витамины беременным: пить или не пить?

«Зачем нужны дополнительные витамины? Пить или не пить витамины?» – эти вопросы задают многие беременные. Почему? Чаще всего – из-за банального недоверия врачу.


Почему же возникает это недоверие? Когда беременные встают на учет в женскую консультацию, то гинеколог сразу же, без каких-либо анализов, назначает всем одни и те же препараты. В моей ЖК выписывают: лошадиную дозу витамина В9 (фолиевой кислоты), железо + витамин С, магний + витамин В6, йод, витамин Е, а также поливитамины, в которых, опять таки, содержится железо, йод, магний, витамины С, Е, В6, В9. Если просуммировать содержащиеся в них дозы, то получается, что суточная норма потребления некоторых витаминов и элементов превышается. И это только специально назначенные препараты, а ведь еще надо посчитать питание. Когда я просуммировала все получаемые мной витамины и элементы (см. таблицу 1), то увидела это наглядно. И если «лишние» витамины В, С и магний не накапливаются в организме и хорошо выводятся, то витамины А, Е, D и железо — накапливаются и способствуют развитию патологий у ребенка, а также влияют на течение беременности.


Как должны назначаться витамины и макро- и микроэлементы беременным?

1. Сделать диагностику минерального обмена.
Исследуют вашу кровь, волосы, ногти, слюну или мочу. Определяют количество макро- и микроэлементов в вашем организме: железо, йод, магний, кальций, цинк, селен, фосфор, марганец, хром, калий, медь, натрий, хлориды и т.д. Диагностика выявит дефицит, норму или избыток каждого макро- и микроэлемента.

2. Сделать диагностику витаминной недостаточности.
Исследуют вашу кровь и мочу. Определяют количество витаминов в вашем организме: A, B, C, D, E, PP, K. Диагностика выявит дефицит, норму или избыток каждого витамина.

3. Выявить хронические заболевания.
Прием некоторых витаминов и макро- и микроэлементов может усугубить течение беременности, обострить хронические заболевания и вызвать воспалительные и другие заболевания.

4. Проанализировать и скорректировать питание.
Врач-диетолог, на основе полученных анализов, вашего ритма жизни и предпочтений в еде, выяснит, сколько вы употребляете витаминов и макро- микроэлементов. После этого скорректирует ваше питание и сделает его более сбалансированным. Для интереса, можно самостоятельно проанализировать свой рацион питания. Существуют специальные таблицы, в которых расписано содержание витаминов и элементов в конкретном продукте. Найти эти таблицы можно на сайтах, в энциклопедиях, книгах и журналах. Однако полученные данные будут примерные.

5. Пить только нужные витамины.
Если вы ведете малоподвижный образ жизни, то увеличение потребления витаминов и элементов за счет увеличения потребления пищи приведет к избыточной массе тела. А беременным лишние килограммы не нужны. В таком случае врачи прибегают к назначению определенных витаминов и элементов.

Не занимайтесь самолечением! Назначить и отменить препарат может только врач! Если вас беспокоит ваше здоровье и здоровье малыша, то ищите хорошего специалиста, который способен правильно проводить диагностику и лечение, наглядно аргументируя необходимость приема тех или иных препаратов.
Современные исследования совершенно определенно показали, что дефицит витаминов у беременных россиянок наблюдается в более, чем в 80% случаев. Причем, это никак не зависит ни от географии, ни от возраста, ни от профессии, времени года и т.д. Учитывая, что потребность в витаминах у женщин возрастает во время беременности и лактации в 1,5 раза, прием витаминов и минеральных комплексов – это самый действенный метод профилактики и лечения всевозможных осложнений периода беременности у женщин, а также заболеваний плода и новорожденного.
« 4 сказочные книги
Веселый детский доктор »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.