Воспитание вкуса. Давать ли детям приправы и специи?

Довольно часто между молодыми родителями и людьми старшего поколения возникают споры: кормить ли ребенка едой с приправами и специями или ее вкус должен быть полностью натуральным?




Часть родителей настаивает на том, что детям нужно давать абсолютно пресную еду, чтобы они распробовали вкус натурального продукта. Другие считают, что мясо и овощи без специй и приправ – это совершенно невкусно, и с самого раннего возраста немного соли или сушеных трав в довесок к блюду совсем не повредит ребенку. Кто же прав в этом вопросе?
Педиатры советуют начинать прикорм с абсолютно несладких и несоленых блюд. Постепенно можно добавлять те или иные приправы, но все родители должны помнить о том, что даже обычная поваренная соль должна присутствовать в детском рационе в намного меньших количествах, чем у взрослого человека. Дети от одного до трех лет получать должны 1,5–2 грамма соли в день, от трех до шести — уже 3–6 граммов, а школьники, в зависимости от возраста, – от 6 до 9 граммов в день.
Наиболее часто используемые в приготовлении пищи специи и приправы – хрен, чеснок, листья пряно-ароматических растений, тмин, кориандр, кардамон, горчица, кунжут, почки гвоздики, плоды перцев. Применение специй во время приготовления пищи обусловлено их свойствами: почти все они способствуют сохранению продуктов, препятствуя размножению микробной флоры благодаря содержанию фитонцидов. Кроме того, специи усиливают аппетит, увеличивают выработку желудочного сока.
Но в детском рационе специи и приправы следует использовать с особой осторожностью! На незрелый желудочно-кишечный тракт маленького ребенка дубильные вещества и ароматические кислоты, содержащиеся в специях, могут подействовать самым негативным образом: вызвать раздражение слизистой желудка или кишечника, спровоцировать проявление аллергической реакции.
Однако в небольших количествах некоторые специи могут быть полезны для ребенка. На первом месте для малышей – свежая ароматная зелень. В добавку к мясным или рыбным блюдам можно давать зелень укропа, петрушки, базилика, а также розмарина и чабреца, шалфея и тимьяна. Зимой небольшие количества сушеной зелени также можно добавлять в детские блюда.
Чеснок является прекрасным природным антибиотиком, который особенно полезен детям в осенне-зимний период. Помните о том, что чеснок лучше давать детям не ранее 1,5–2-летнего возраста! Вкус чеснока становится мягче, если вы добавите его к основному блюду в вареном или тушеном виде.
Перец, хотя и обладает множеством полезных свойств, является большим раздражителем для детского желудка. Сладкий зеленый болгарский перец разрешен малышам с полутора лет, красный также, но только при условии, что у малыша на него нет аллергии. Острый перец (как красный, так и черный) категорически противопоказан для детского рациона.
Имбирь очень полезен во время простудных заболеваний – он содержит огромное количество нужных для организма микроэлементов. Если ваш педиатр даст положительное заключение, то с 4–5-летнего возраста вы можете давать ребенку имбирный чай, особенно во время ОРВИ.
Мята – отличное лекарственное средство. Это одна из немногих безвредных трав, которую врачи даже порой прописывают малышам для успокоения и восстановления сна. Мяту также можно в небольших количествах добавлять к некоторым блюдам – мясным и овощным, а также к фруктовым салатам.
Семена кардамона содержат множество полезных веществ – эфирных масел, витаминов и микроэлементов. Его можно применять в небольших количествах в блюдах для детей с трехлетнего возраста. Он придает неповторимый вкус выпечке, чаю, морсам и компотам, также его можно использовать как приправу к мясным и рыбным блюдам.
Фенхель очень полезен даже самым маленьким детям. Это отличное средство при метеоризме, коликах, колите, а также для укрепления иммунной и нервной систем малыша. Детские чаи с фенхелем содержат пребиотик инулин, который помогает работе кишечника малыша.
Начиная с трехлетнего возраста ребенка вы можете добавлять в его блюда корицу, которая полезна для пищеварения и предотвращает появление поноса. Кроме того, корица значительно улучшает аппетит ребенка. Ее можно добавлять в выпечку, десерты, фруктовые салаты и каши.
Курага, чернослив и изюм могут стать прекрасным дополнением к детским мясным блюдам. Они содержат много важных для детского организма витаминов и микроэлементов.
Специи и добавки, которые противопоказаны детям:
шафранвассабимускатный орехкуркумакайенский перецперец чилихренусилители вкуса (например, глутамат натрия)пальмовое маслоприправы для копчениясухие смеси для маринадов
« Как помочь подростку справиться с несчастной...
Маленький повелитель (видео) »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.