Овощные соки в детском рационе

Пожалуй, не имеет никакого смысла убеждать вас, дорогие родители, в исключительной полезности овощей. Ведь всем нам известно, что они насыщают организм детей так необходимыми для их роста и развития витаминами и микроэлементами. Однако далеко не каждый малыш с удовольствием ест отварную брокколи или салат из моркови. Заставлять? Настаивать? Нет, не нужно! Ведь можно предложить альтернативный вариант, например, овощные соки.
Выбираем овощной сок
Капуста


Мы знаем множество сортов капусты. И если для первого прикорма лучше всего использовать цветную или брокколи, то для приготовления сока больше подходит белокачанная красавица. В ней есть все, что нужно растущему организму:

• фолиевая кислота для нервной системы;
• витамины группы В для хорошей работы внутренних органов;
• аскорбиновая кислота для укрепления иммунитета;
• йод, калий, железо, цинк – для здоровья кожи, волос и поддержания нормальной концентрации гемоглобина в крови;

Сок из капусты помогает наладить стул при запоре у детей, уменьшает кожный зуд и дискомфорт при различных заболеваниях. К тому же, как считают народные целители, такой сок просто незаменим при лечении заболеваний органов дыхания – таких, как, например, бронхит или пневмония.
В приготовлении этого напитка важно помнить, что сок из белокачанной капусты нужно разводить морковным в соотношении 1:1. Такой коктейль, однако, не рекомендован деткам, склонным к вздутию живота.
Кабачок


Кабачок – один из первых овощных прикормов для малыша. И это неудивительно, ведь этот овощ практически не вызывает аллергию и, при этом, весьма полезен для здоровья, благодаря высокому содержанию витаминов и микроэлементов. Сок из кабачка полезен для крови и иммунитета, нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Он помогает справиться с запорами и борется с аллергическими реакциями.
Будет здорово увлечь ребенка таким напитком, но, как правило, малыши воротят от него нос. До тех пор, пока не смешать его с морковным или яблочным соком.
Тыква


Как известно, тыквенный сок помогает снизить повышенную температуру тела, успокоить нервную систему, наладить сон и укрепить здоровье. А все это –благодаря обилию витаминов и микроэлементов, заключенных в оранжевой оболочке.
Морковь

Морковь – известный помощник детским глазкам. Этот рыжий овощ богат каротином и укрепляет сумеречное зрение, то есть, способность видеть в темноте. Также полезен этот витамин для кожи и волос. Морковный сок успокаивает излишне капризных или перевозбужденных детей, повышает аппетит и укрепляет иммунитет.
Огурец

Огурцы способствуют укреплению зубов и десен, помогают при повышенной температуре тела и воспалительных процессах. Поэтому педиатры советуют жевать огурчики или пить приготовленный из них сок. Такой напиток не рекомендован деткам, страдающим послаблением стула, а вот при запорах, напротив, он может помочь – облегчить дефекацию. К сожалению, мало кому из детей нравится чистый огуречный сок, а вот в смеси с морковкой в пропорции 1:2 или 2:3 – вполне!
Как правильно приготовить овощной сок

Чтобы сок принес ожидаемую от него пользу для здоровья малыша, очень важно правильно его приготовить.
1. Сначала хорошенько промойте овощи под струей холодной воды.
2. Очистите и вновь промойте очищенные овощи.
3. Нарежьте овощи крупными кусками и пропустите через соковыжималку.
4. Угостите малыша напитком в течение 10 минут после приготовления. Именно в этот период концентрация витаминов и микроэлементов в нем максимальна, затем они начинают постепенно разрушаться.
Польза овощных соков для здоровья

Овощные соки помогают деткам в разных ситуациях, иногда решая проблемы со здоровьем вместо таблеток и сиропов:
1. Для укрепления здоровья, профилактики простуд и сезонных заболеваний рекомендован коктейль из морковного и яблочного сока с добавлением петрушки.
2. При нехватке железа и, как следствие, возникновении анемии, может быть рекомендован напиток из смеси абрикосового, морковного и тыквенного сока. Также эффективна смесь сока репы, моркови и зелени (латук, петрушка и шпинат).
3. При повышенной нервной возбудимости помогает томатный сок в сочетании с миксом из капусты и сельдерея. Такой напиток дарит ребенку здоровый сон и стимулирует аппетит, заряжает бодростью и энергией.
4. Для улучшения пищеварения и состояния костно-мышечной системы можно угощать малышей тыквенно-яблочным напитком. Также для этой цели можно использовать микс капусты, яблок, моркови и петрушки.
5. При запорах доктора рекомендуют использовать коктейль из капустного, тыквенного и абрикосового соков.
Овощные соки – вкусные и полезные напитки, которые насыщают организм ребенка витаминами и микроэлементами, укрепляют иммунитет, улучшают состояние здоровья и дарят заряд бодрости и энергии!
« Герои детских книг, попавшие на экран
Неудавшиеся фотографии с малышами »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.