Детское воровство: причины и методы борьбы

Иногда родители замечают, что из их кошелька пропадают купюры, а среди детских игрушек то и дело появляются чужие куклы и машинки. Детское воровство – это довольно распространенное явление, с которым сталкиваются многие мамы и папы.




Если речь идет о детях в возрасте до 4 лет, вряд ли они претендуют на звание воришек в общепринятом понимании. Ведь эти малыши еще не умеют делить вещи на «свои» и «чужие». Но если дошкольник 4-6 лет уже четко осознает, что у игрушки есть хозяин, и при этом все равно присваивает ее себе – такое поведение можно расценивать как воровство.



Причины детского воровства
1. Незнание того, что вещь, которой можно пользоваться, кому-то принадлежит – однокласснику, учителю, соседу. Родители обязаны провести с ребенком воспитательную беседу о плохом поведении, с аргументами и яркими примерами из жизни.
2. Некоторые дети берут без спросу игрушки в импульсивном порыве. Они не могут устоять перед предметом своих мечтаний, который так легко получить, просто протянув руку. В таком случае нужно вырабатывать у малыша волю, приучать жить и играть, соблюдая правила, и не всегда подчиняться эмоциям.
3. Быть может, маленький владелец вещи использовал ее как доказательство своего превосходства? Тогда ребенку следует объяснить, что воровство – плохой метод, чтобы отстаивать собственное достоинство.
4. Случается и так, что ребенок ворует, когда не ощущает достаточно любви со стороны родителей, даже в в условиях материального достатка. Посредством нарушения запретов малыш пытается привлечь к себе внимание. Это очень серьезная проблема, которая может отдалить родителей и детей в семье.

Наказание ребенка за воровство
После раскрытия преступления, когда ребенок уже не отрицает свою вину, необходимо наказать малыша за воровство. Но не физическими методами. Для начала объясните ребенку, почему он должен исправить свою ошибку.
Убедитесь, что малыш чувствует раскаяние и стыд, постарайтесь выбрать соразмерное с его проступком наказание. Уже сам факт того, что ребенок вернет украденную вещь – можно считать хорошим наказанием. После этого кроха поймет. что воровать чужие вещи нельзя.
Как только виновник получит «официальное» прощение, не нужно каждый раз напоминать ему о содеянном, иначе ребенок решит, что потерял родительское доверие. И в свою очередь перестанет открываться вам.


Профилактика детского воровства
Не провоцируйте!
Многие родители не задумываются о том, что оставленные на виду у ребенка деньги и золото могут стать сильным соблазном. Ведь ребенок не всегда может контролировать свои порывы. Поэтому старайтесь прятать ценные вещи подальше от детских глаз.
Разговаривайте о деньгах.
Малыш может не знать цены деньгам и стоимости вещей, ведь он редко с этим сталкивается напрямую. Поручите ребенку сделать небольшую покупку, объясните, как вы зарабатываете средства, сводите на экскурсию на свою работу. Советуйтесь при выборе покупок с малышом, рассказывайте, на что уходят деньги из семейного бюджета.
Развивайте чувство собственности.
У ребенка должны быть личные вещи, которыми он может распоряжаться на свое усмотрение. Даже если вы считаете, что он может их сломать или испачкать. Через некоторое время он научится дорожить своим имуществом и осознает, почему люди расстраиваются из-за пропажи любимых вещей.
Детское воровство может иметь место даже в благополучных семьях. Родители, увидев дома чужую вещь, должны разобраться в причинах плохого поступка ребенка и попытаться не допустить повторения ситуации. Научите ребенка признавать собственные ошибки и покажите, что даже после того, что случилось, вы продолжаете ему доверять и любить.
« Афоризмы о детях
Роды с мужем? Спасибо, не надо! »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.