Как воспитать у ребенка самостоятельность

Намного быстрее самой налить ребенку молока, чем наблюдать, как он сам тянется за чашкой, открывает пакет, наливает молоко… а вдруг прольет? Вытирать потом придется. Лучше сама. А в старшем возрасте вдруг возникает вопрос, а что же это ребенок такой не самостоятельный, ничего сам не может и не умеет? А потому что у него не было возможности научиться самостоятельности.
Самостоятельность — обязательное свойство для школьника


Когда начинать воспитывать самостоятельность?
Ребенок сам подскажет тебе, когда пришло время ему быть самостоятельным. Это произойдет тогда, когда он впервые захочет что-то сделать сам, этот момент важно заметить и не препятствовать ему. Просто покажи один раз, как это делается правильно, и потом только наблюдай, чтоб в нужный момент поправить. Показывать нужно спокойно, не спеша и не напрягаясь, чтоб малыш понял, что в выполнении этого действия нет ничего сложного, и он легко справится сам. Новое умение должно приходить легко и непринужденно, играя, тогда ребенок не будет противиться этому.
И обязательно, если малыш смог сделать что-то сам, похвали его. Похвала – самый приятный стимул и вдохновение.
Если не получилось
Бывает, что с первого раза не всегда все получается и здесь тоже обязательно нужно, чтоб ты была рядом, чтоб поддержать малыша, ободрить его и быстренько переключить его внимание на другое дело, чтоб он долго не расстраивался.
Способы воспитания самостоятельности



Упрощай все для малыша. Если он учится надевать штанишки, дай ему свободные штанишки с резинкой. Научившись одевать их, он позже справится и с более сложными штанами на застежке.Напоминания. Если малыш все еще забывает что перед едой нужно помыть ручки или утром почистить зубки, повесь в ванной напоминание в рисунках или картинках. Ребенок посмотрит на них и сразу вспомнит, что должен сделать.Твой личный пример. Если ты сама не делаешь то, чему учишь ребенка, то все твои старания тщетны. Самый лучший способ обучения – наглядный пример того, кто имеет авторитет в глазах ребенка.Перерыв. Случается, что в определенный момент малыш перестает делать то, что успешно делал сам в последнее время. Не стоит паниковать, просто устрой ему перерыв, пока малыш снова не захочет делать это действие. Не дав на него, не напрягай, просто напоминай иногда, какой он был молодец, когда убирал за собой посуду.Похвала. Как говорит Дмитрий Телечкун в видео-совете «Воспитание самостоятельности» — похвала самый мощный инструмент в воспитании самостоятельности.Обратная сторона самостоятельности
Если с самого детства ты решила воспитать самостоятельную и самодостаточную личность, то будь готова к тому, что твой ребенок таким и вырастет. Все решения он будет принимать и реализовывать сам и тебе нужно считаться с его мнением всегда, чтоб не потерять авторитет в его глазах. Самостоятельность это всегда хорошо и чем раньше твой ребенок это поймет, тем лучше для него.
Автор: Алиса Крон
« Витамины для будущих мам
10 способов помочь вашему ребенку повысить... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.