Можно ли мочить Манту?

Почему все вокруг говорят, что нельзя мочить Манту?
Манту мочить можно. Вода может повлиять на результат туберкулиновой пробы* только в том случае, если она попадет под кожу таким же образом, что и туберкулин**, то есть при помощи специального шприца. Поэтому ничего страшного, если вы примете душ или даже ванну. Правда следует помнить, что необходимо избегать каких-либо физических воздействий на папулу***. Место Манту нельзя тереть мочалкой, мазать кремами, заклеивать пластырем.




Этот расхожий миф родом из 1970-х годов, когда в СССР вместо подкожной Манту ставили накожную пробу Пирке, которую действительно нельзя было мочить.
Проба Пирке наносилась на кожу, предварительно поцарапанную специальным инструментом. После этого ребёнку на руку капали раствор туберкулина. Результат теста можно было узнать через 2-3 суток, ориентируясь на величину припухлости на месте надреза. Тем же детям, кто по неосторожности случайно смыл аллерген, приходилось приходить к врачу повторно.
О том, что такое реакция Манту
*Туберкулиновая проба (реакция Манту) — тест, направленный на выявление наличия специфического иммунного ответа на введение туберкулина. Проба была предложена в 1908 году французским медиком Шарлем Манту.
**Туберкулин — экстракт микобактерий, которые используются для проведения внутрикожных проб на туберкулез у человека. Туберкулин не содержит живые микроорганизмы, поэтому заражение в ходе пробы невозможно.
***Папула — покрасневший участок, который появляется на коже после введения туберкулина.
« Маткапитал разрешат тратить на ипотеку сразу...
Фото о семейном счастье »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Бесполезное исследование, а заражение происходит, отсюда рост туберкулеза
0
Вот оно чё