Жизнь без отца

После развода детям приходится приспосабливаться к тому, что кто-то из родителей (чаще отец) теперь не будет все время рядом. Как поддержать ребенка, переживающего эти перемены?




Без оскорблений
Трудно прошедший развод, после которого осталось множество обид и разочарований у бывших супругов, не может не сказаться на состоянии детей. Если они остались с матерью, и спрашивают ее о том, где сейчас папа, что с ним происходит, почему он не живет с ними, но видят после этого ее злое лицо и слышат оскорбления в адрес их отца, то пережить это детям обычно трудно.
Если отец действительно представлял собой угрозу для семьи (пил, оскорблял или бил), то дети могут воспринимать уход от него, как освобождение, но такое случается не всегда: бывает, что ребенок любит и такого отца. Не считайте своих детей предателями, если они спрашивают об отце и хотят видеться с ним, и старайтесь о своих обидах на бывшего мужа рассказывать другим, взрослым людям: подругам или психологу. Говоря с ребенком, постарайтесь ограничиться фразой: «Мы с твоим папой больше не будем жить вместе, но мы оба очень любим тебя».
«Я не хочу встречаться с папой»
У ребенка могут быть разные причины, по которым он отказывается встречаться с отцом. Если мать начинает рассказывать о том, какой плохой человек его отец, маленький ребенок верит ее словам и боится видеться с таким человеком. Дети постарше помнят, что их отец вовсе не монстр, но могут считать, что они расстроят маму, если будут рассказывать, как весело им было во время встречи с отцом. И предпочитают вообще не проводить с ним время, говоря маме: «Я хочу быть только с тобой!»

Образ отца
Конечно, может возникнуть сильное искушение, наконец-то, высказать ребенку все про его отца, но помните о том, насколько трудно ощущать себя сыном или дочерью «урода», «транжиры» или «неудачника» – с мужем можно развестись, а вот отец бывшим не бывает. Дети, которые слышали от родственников негативные характеристики отца, часто чувствуют себя такими же плохими – а с таким самоощущением трудно быть уверенным, успешным человеком. Поэтому не прерывайте ребенка, когда он вспоминает об отце что-то хорошее, или рассказывает, как замечательно они провели вместе время. Если образ отца поддерживает ребенка, то и справляться с жизненными трудностями ему будет легче. Но придумывать отца, сообщая ребенку, что тот был героем, артистом, богачом или моряком, тоже не надо: дети бессознательно чувствуют даже хорошо сконструированную ложь. Лучше сказать правду о том, что вы разошлись, но добавить, что вы любили этого человека за его талант и доброту.
Новый папа
Страх перед тем, что дети не примут нового мужчину, заставляет многих матерей, которые воспитывают ребенка сами, вовсе отказываться от личной жизни. Помимо страха, мешает и отсутствие времени – свободные часы женщины используют для того, чтобы просто выспаться и минимально привести себя в порядок.
Но, все же, около трети разведенных и имеющих детей женщин выходят замуж снова, и им поначалу приходится лавировать между детьми и мужчиной, уделяя время всем и постепенно сокращая дистанцию между своими любимыми людьми.

Если вы чувствуете, что о серьезных отношениях речь пока не идет, не стоит знакомить ребенка с таким мужчиной: если дядю Колю сменит дядя Вадим, а его – дядя Сережа, ребенку придется непросто, особенно если он приближается к подростковому возрасту. Но если вы понимаете, что хотите быть вместе и создать семью, то дайте ребенку возможность узнать нового человека: сначала приглашайте в гости с остальными знакомыми, потом можете пойти или съездить куда-то все вместе, а потом расскажите ребенку, что этот человек очень важен для вас. Будьте готовы к тому, что эта информация будет воспринята в штыки – почти все дети надеются, что их родители когда-нибудь снова будут вместе, а появление нового члена семьи означает крах этой надежды. Поэтому, если вы решили подружить ребенка с отчимом, не забывайте говорить о том, что внимания и любви от своих родителей он будет получать не меньше, чем раньше.
« Дети говорят о любви
Обучение ребенка »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
тяжело
0
согласна с автором!