Детская йога: польза и особенности

Детская йога – это, скорее, гимнастика, позволяющая детям сохранить или восстановить здоровье.



Детская йога – это адаптированный курс хатха-йоги, построенный с учетом психологических, физиологических и анатомических особенностей детей 5-12 лет.
Маленькие дети очень подвижны, активны и восприимчивы, поэтому занятия йогой скорее напоминают игру и основываются на подражании, а асаны преподаются в легкой доступной форме. Детям не приходится заучивать длинных и сложных названий асан, вместо них на занятии используют имя того животного или предмета, на который похожа поза: «кузнечик», «журавль», «лук», «кошка». Это развивает память, наблюдательность и воображение ребенка.


Польза детской йоги
Физическая культура посредством йоги укрепляет не только тело (улучшает кровообращение, дыхание, пищеварение, увеличивает кровоснабжение мозга, укрепляет нервную систему), она также способствует проявлению и укреплению эстетических чувств, тренировке мышления и воображения.
Йога – гимнастика, гармонично развивающая и укрепляющая все мышцы тела, и прекрасное средство борьбы с искривлением позвоночника, эффективно укрепляющее мышцы спины, и способ стать гибким, так как при занятиях йогой все суставы скелета задействованы и постепенно становятся более эластичными.
Йога помогает деткам расслабиться после длительной умственной нагрузки, помогает снять тревогу, нервное напряжение, вырабатывает усидчивость, учит сосредотачиваться на конкретном действии.
В процессе занятий детской йогой спокойные и малоактивные дети начинают вести себя динамично, у гиперактивных непосед развивается усидчивость и умение концентрировать внимание.


Особенности детской йоги
Детская йога создана отнюдь не для состязаний, именно поэтому при выполнении упражнений от ребенка ни в коем случае нельзя требовать идеальной реализации асан. Важно, чтобы ребенок делал все упражнения с удовольствием, в меру своих возможностей.
Мастера йоги советуют детям не обращать внимание на дыхание, то есть не задерживать его, а дышать произвольно и глубоко.
Для того чтобы йога принесла ребенку пользу и позволила укрепить здоровье, необходимо участие опытного инструктора. Если такой возможности нет, то основатели этого направления рекомендуют осваивать йогу родителям вместе с детьми, ведь лучший способ обучения – это хороший пример!
Занятия йогой для детей не подразумевают какого-либо специального оборудования, кроме коврика и удобной спортивной одежды из трикотажа.
Поскольку йога для детей связана с определенными нагрузками на большинство систем организма, обязательным шагом перед началом занятий должно стать
« Всем папам посвящается!
Что делать при ожоге у ребёнка »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.