Если ребенок заикается

Как трогательно звучат первые слова малыша! Начало полноценной речи — большая радость для родителей, но какой же шок у мамы с папой вызывает появление у любимого крохи заикания. Что же вызывает это нарушение речи и что делать, если ваш малыш заикается?




Откуда взялось заикание?
По статистике заиканием страдают от 6 до 18% детей дошкольного возраста. Происхождение данного заболевания до конца не изучено, и зачастую на возникновение заикания влияет целый ряд факторов. Прежде всего, это эмоциональное состояния ребенка.
Нервные дети чаще страдают заиканием. Многие дети заикаются лишь тогда, когда они возбуждены или разговаривают с определенным человеком. Заикание может быть и наследственным, но чаще встречаются виды заикания, вызванные органическими поражениями нервной системы. Причины тут могут быть самыми разными: родовая травма, патологически протекающая беременность и роды, частые болезни. Органические нарушения незаметны, умственное раз витие не страдает, и лишь при обследовании обнаруживаются признаки повышенного внутричерепного давления, изменение рефлексов и повышенная судорожная готовность.
Дыхание против заикания
Хорошим подспорьем в лечении заикания служит дыхательная гимнастика. Дыхательные упражнения помогают снять внутреннее напряжение и страх перед речью. Ребятишек обучают специальной технике дыхания: короткий вдох через нос и непрерывный, продолжительный и бесшумный выдох через рот. Освоив эту технику, ребенок учится на выдохе произносить целые слова, в идеале несколько слов подряд. В результате подобных дыхательных упражнений ребенок учится произносить фразу слитно, как бы на одном выдохе. Некоторым детям нравятся дыхательные упражнения, основанные на пропевании предложений: когда человек поет, он не заикается, так как мышцы, участвующие в дыхании, расслабляются, и дыхание само собой 'нормализуется. Подобное лечение заикания известно с давних времен. Дыхательные упражнения нужно выполнять 3-4 раза в день в течение 20 минут, и уже через неделю речь малыша станет более плавной. Но для закрепления эффекта нужно не менее 4-5 месяцев регулярных занятий.
Лечение заикания
Сегодня существует множество методов лечения заикания у детей, и лучший эффект дает комплексный подход к лечению.
Лечение начинается с обследования специалистами, среди которых психиатр, логопед, психолог, психотерапевт и невропатолог. Врачи изучают анатомические и клинические данные, намечают логопедические и психотерапевтические мероприятия.
К лечебным мероприятиям относится в первую очередь психологический тренинг, цель которого — уравновешивание основных нервных процессов: тормозного и возбудимого, устранение страха перед речью. Очень важен в терапии заикания и логопедический подход. Логопед с помощью определенных упражнений учит ребенка правильной технике речи. Полностью восстановить речь можно только в процессе естественного общения, поэтому занятия часто проводятся в группе вместе с родителями.
Но нужно иметь в виду, что большинство логопедов считают неэффективной работу с ребенком младше пяти лет. Занятия с логопедом разумно начинать, когда процесс становления речи полностью завершен.
Хороший эффект при лечении заикания дает также гомеопатия.
Профилактика заикания
Процесс становления мозга и речи ребенка крайне чувствителен, и никогда нельзя знать, что именно может негативно повлиять на развитие речи малыша. Но есть профилактические меры, которые под силу всем родителям. Итак, правила формирования речи без дефектов:
• С ребенком и в присутствие ребенка нужно говорить только правильно: не спеша и отчетливо произнося каждое слово.
• Читайте ребенку вслух хорошую детскую литературу и следите при этом, чтобы внимание ребенка от текста ничто не отвлекало.
• Постоянно пополняйте речевой запас ребенка, следите, чтобы малыш получал слова из разных систем восприятия: визуальные — видеть, ярко, светло и красиво; осязательные — чувствовать, шершавый, твердый; аудиальные — слышать, греметь, шуршать.
• Не настраивайте ребенка на цикл повторения, вообще как можно реже используйте в общении с детьми слово «повтори». Вместо этого лучше практически продемонстрировать, как правильно сказать или спросить. Именно родители должны быть образцом правильной речи.
Народный лекарь, №15, 2014г
« Делаем фигурки животных из бумаги
Рабы учёбы. Сколько знаний нужно одному ребёнку? »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.