Госпитализация во время беременности

Беременность – это не болезнь, а физиологическое состояние женщины. Однако это состояние сопряжено с возможными осложнениями, когда требуется госпитализация в стационар. Об экстренной и плановой госпитализации во время беременности – в нашей статье.




Экстренная госпитализация во время беременности
Экстренная госпитализация подразумевает под собой незамедлительное обращение за специализированной стационарной помощью, когда дальнейшее промедление угрожает здоровью и жизни будущей мамы и ребенка.

Наиболее частыми показаниями для экстренной госпитализации во время беременности служат боли в животе, кровяные выделения из половых путей, подтекание или преждевременное излитие околоплодных вод, резкое ухудшение состояния ребенка по результатам обследования (КТГ, УЗИ), начало регулярной родовой деятельности. В подобных ситуациях требуется незамедлительный вызов скорой медицинской помощи.

Если женщина сначала самостоятельно обратилась в женскую консультацию, то транспортировка осуществляется только в машине скорой помощи, вызванной лечащим врачом. Стоит предупредить, что при развитии ситуаций, описанных выше, не стоит брать на себя самостоятельную госпитализацию – всегда лучше дождаться бригаду скорой медицинской помощи, конечно, если речь идет о крупных городах с хорошо отлаженной системой оказания помощи.
Плановая госпитализация
Конечно, при рассмотрении возможных осложнений во время беременности понятие «плановая госпитализация» весьма относительно, и подразумевает лишь возможность некоторой отсрочки госпитализации. Это означает, что на данный момент непосредственной угрозы для жизни женщины и ребенка нет, а общее состояние обоих не вызывает опасений. Речь о плановой госпитализации идет при неэффективности амбулаторной терапии, при обострении имеющихся хронических заболеваний и других патологиях. Госпитализация наиболее вероятна приугрозе преждевременных родов, хронической внутриутробной гипоксии плода, резус-конфликте, патологии прикрепления плаценты, при признаках нефропатии, выраженных проявлениях токсикоза. Решение принимается лечащим врачом индивидуально в каждой конкретной ситуации.
О чем стоит помнить при госпитализации
Собираясь на стационарное лечение, необходимо взять с собой общегражданские и медицинские документы:

• паспорт;
• медицинский полис;
• выписки и заключения предыдущих госпитализаций;
• результаты обследования и УЗИ;
• обменную карту.
Во время беременности все документы, касающиеся здоровья женщины и будущего ребенка, должны находиться в одном месте, и близкие должны обязательно быть осведомлены, в каком именно. Даже в экстренной ситуации с собой в первую очередь нужно взять документы, они должны лежать в одной общей папке.
Список остальных вещей, необходимых женщине во время пребывания в стационаре, варьируется и зависит от конкретной ситуации и требований медицинского учреждения. В любом случае, в большинстве родильных домов на сегодняшний день особых сложностей с передачей личных вещей родственниками не наблюдается. А минимальный набор всего необходимого, как правило, предоставляется стационаром.
Естественно, при желании, а чаще при непонимании происходящего, отказаться от госпитализации может любой пациент – это его право. Но стоит понимать, что в этой ситуации всю ответственность за свое состояние и состояние своего будущего ребенка вы всецело берете на себя. Поэтому следует всегда доверять тому доктору, который наблюдает вашу беременность! Если же доверия нет, то стоит искать другого врача.
« Мамина ревность: ребенок больше любит бабушку
Носок под кроватью, или Сказка про непослушного... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.