Исследование: Воспитание мало влияет на уровень интеллекта ребёнка

Занятия родителей с ребёнком мало влияют на его будущий интеллект. К таким выводам пришли исследователи из Университета штата Флорида. Результатом многолетней работы стал вывод: на умственные навыки влияет генетика, а не воспитание. Впрочем, исследователи отмечают, что прекращать заниматься с ребёнком всё же не стоит.




Особенности семейного воспитания мало влияют на то, каким будет интеллект у ребёнка, когда он вырастет. Основное влияние оказывает генетика. То есть, у родителей с развитым интеллектом ребёнок с такими же способностями появится с большей вероятностью.
Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого группой учёных под руководством профессора Кевина Бивера в Университете штата Флорида. С результатами работы знакомит американское издание The Medical News Today.
Чтобы выяснить, насколько генетика и воспитание влияют на будущий интеллект ребёнка, учёные решили изучить семьи, где есть два одновозрастных ребёнка, один из которых был рождён в семье, а другой был усыновлён или удочерён. Все участники исследования несколько раз проходили тест на вербальный интеллект – сначала в школе, а затем в возрасте 18 и 26 лет. Параллельно учёные изучали особенности воспитания в обычных семьях, оказывая влияние на методы родителей.
Выяснилось, что в обоих случаях влияние старшего поколения на то, каким будет интеллект ребёнка после взросления, оказалось малозначимым.
«Точные исследования, направленные на монозиготных близнецов, также не установили достоверных связей между воспитанием, поведением родителей и вербальным интеллектом», – говорится в отчёте исследователей.
«Объединённые результаты данных статистических моделей указывают на то, что семья и особенности воспитания оказывают незначительное влияние на показатели интеллекта», – добавили они.
При этом Кевин Бивер подчёркивает: это вовсе не означает, что родители не должны заниматься со своими детьми. «Однако то, как вы растите ребёнка, не окажет значимого эффекта на его интеллект», – подчеркнул профессор.
Стоит отметить, что учёные изучали именно интеллект, а не образованность. Интеллект позволяет человеку легче решать различные задачи, однако он бесполезен в случае недостаточного образования.

« Рисуем картину для кухни
Покупка игрушек: 5 способов вовремя остановиться »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.