Как приучить малыша к самостоятельным играм

Многие родители мечтают о том, чтобы их ребенок хотя бы немного мог поиграть самостоятельно. Однако малыш постоянно требует внимания взрослых, их участия в играх и не соглашается поиграть в одиночестве даже пять минут.




Как быть родителям в такой ситуации? Постоянно развлекать малыша или все же попытаться как-то научить его играть самостоятельно, хотя бы недолгое время?
Детские психологи утверждают, что самостоятельные игры – очень важный и необходимый этап в развитии ребенка. Считается, что после двух лет ребенок может хотя бы недолго, 10–15 минут, играть самостоятельно, без участия взрослых. К трем годам время самостоятельных игр должно постепенно увеличиться хотя бы до получаса. Однако само собой умение самостоятельно играть может и не развиться, в этом родители должны немного помочь своему ребенку – и не потому, что им нужно время для собственных дел, а потому, что это умение необходимо самому малышу.
Как же можно помочь ребенку научиться играть самому? Существует несколько правил для родителей, которым стоит следовать, чтобы малыш научился получать удовольствие от игры без других участников:
• Не торопитесь. Ни в коем случае не нужно заставлять ребенка играть в одиночестве, если он против! Не стоит сразу ожидать того, что малыш, никогда не игравший без вашего участия, сразу сможет провести без вас длительное время в самостоятельной игре. Начните с небольшого времени – для начала и пяти минут самостоятельной игры может быть достаточно. Постепенно увеличивайте временной интервал, когда ребенок будет заниматься игрушками без вашего участия.
• Не оставляйте ребенка одного во время игры. Не уходите из комнаты, даже если малыш полностью увлечен игрушкой. Говорите ребенку, что будете рядом с ним, пока он играет – и занимайтесь своими делами. Если вы будете находиться в поле зрения малыша, ему будет намного спокойнее играть, чем если вы будете в другом помещении. Если вам нужно заниматься своими делами на кухне или в другой комнате, возьмите ребенка с собой вместе с его игрушками.
• Давайте ребенку простые задания, с которыми он будет справляться самостоятельно: вставить фигурки в сортер или вкладыши в рамку, построить башню из кубиков и т. п. Четко ограничивайте временной отрезок, в течение которого он должен самостоятельно справиться с заданием – например, пока играет его любимая песенка. После этого присоединяйтесь к игре. Задания должны быть такими, с которыми ребенок заведомо легко может справиться сам – например, такими, с которыми он уже неоднократно справлялся при вашем участии. Постепенно увеличивайте время самостоятельной игры.
• Не игнорируйте просьбы о помощи! Если малыш просит вас помочь, не отказывайте ему в этом под предлогом, что он уже взрослый и может справиться сам с такой ерундой. Помощь в игре может быть разной: вы можете совершить какое-то действие вместо ребенка, а можете подсказать ему, как нужно поступить, направить его. Второе, конечно, будет намного более полезным для развития игровых навыков ребенка.
• Проявляйте интерес к игре ребенка время от времени – спрашивайте, чем это он занят сейчас, интересуйтесь, как у него получается то или иное действие. Поддерживайте контакт с ребенком во время игры, даже если вы заняты своим делом – эффект вашего присутствия может сделать самостоятельную игру малыша более продолжительной.
• Учите ребенка играть! Да, игра тоже требует определенных навыков, и малыша нужно обучать ее правилам. Показывайте ребенку, как нужно играть, а потом просите его повторить за вами необходимые действия. Не ждите, что он сам освоит те или иные навыки – время самостоятельных действий и открытий приходит к малышу далеко не сразу.
• Делайте перерывы в игре. Маленьким детям трудно сосредоточиться на каком-либо занятии в течение длительного времени. Поэтому если малыш решил прерваться и немного побегать, не сердитесь на него за это и не усаживайте обратно за игру.
• Убирайте предыдущие игрушки перед тем, как заняться следующей игрой. Желательно, чтобы ребенок помог вам в этом – такая уборка постепенно приучит его поддерживать порядок в игровом пространстве. Если предыдущая игра будет уложена на место, это поможет ребенку лучше сосредоточиться на новом занятии.
• Играть нужно в спокойной обстановке. Начиная игру, следите за тем, чтобы малыш не испытывал голода или жажды, а также не был сонным или раздраженным – тогда игра захватит его внимание целиком.
« «Как ты мне надоел!» И еще шесть фраз, которые...
Шапка с бородой — и тепло, и весело »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Супер!!! Прямое, простое и доступное руководство к действию! Просто слов нет, какая замечательная статья!