Завтрак: как лучше составить утреннее меню?

В режиме питания школьника начальных классов основную роль играет завтрак. Именно от того, как начинается утро, зависит хорошее настроение и самочувствие ребенка.

Спокойная атмосфера дома и сбалансированный завтрак помогут вашему чаду заниматься в полную силу, меньше уставать и с готовностью принимать новые нагрузки.

Меню для «бодрого» утра

На завтрак должно приходиться до 25% всех питательных веществ, необходимых ребенку для роста. При этом важно четко соблюдать баланс белков, жиров и углеводов. Кстати, ребенку нужно в 1.5-2 раза больше витаминов, чем взрослым, особенно в холодное время года.

Мгновенный заряд бодрости дают так называемые «быстрые» углеводы: шоколад, сладкое какао, варенье – но их количество должно быть умеренным. Для долгосрочного эффекта важнее «медленные» углеводы: каши, хлебобулочные изделия, мюсли, богатые клетчаткой овощи и фрукты – такие продукты обеспечивают ребенка энергией, так необходимой ему в школе. Для пополнения запасов белков и жиров подойдут молочные продукты, нежирное мясо, птица, рыба, яйца.



Витамины на завтрак

Cоставляя меню, необходимо учитывать поступление с пищей витаминов и минеральных веществ. Натуральные источники витаминов, находятся всегда под рукой. Это фрукты, овощи, орехи, крупы, мясо, рыба, яйца и молочные продукты. Обязательно рассказывайте об их пользе своему ребёнку, но без скучных наставлений. Пусть это будет, например, история о смелом Мандарине, который смог победить злого Микроба. Когда за завтраком ребенок сам откажется от пирожного в пользу яблока – это будет ваша победа.

Железо
Не менее важны и минеральные вещества, в частности, железо, необходимое для роста и правильного развития ребенка. Этот элемент отвечает за обеспечение клеток организма кислородом, а это влияет на развитие внимания, памяти и общий рост организма.
Чтобы обеспечить ребенка необходимой порцией железа, можно комбинировать натуральные источники и обогащенные микроэлементами продукты, например, какао-напиток NESQUIK® Opti-Start, он содержит железо, цинк, а также витамины D, C и B1. От теории к практике
Главная задача заботливой мамы — выдать весь набор полезных веществ в компактном и аппетитном виде, и при этом находить компромисс между вкусами школьника и полезностью продуктов. Отличным решением для завтрака станут каши, омлеты, тосты из цельнозернового хлеба с отварным мясом или сыром, мюсли, творог, молочные продукты.
Дополнить завтрак помогут легкие овощные салаты, фрукты и, конечно, напитки – например, чай с молоком или какао с молоком. Важно, чтобы ребенок с утра получил достаточный запас энергии для насыщенного дня в школе, а также необходимые ему витамины и минеральные вещества для активного роста и развития.
« Вакцинация во время беременности: «за» и «против»
Стоматит у детей: виды, симптомы, лечение »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.