5 способов получить удовольствие от игр с ребенком

Близятся новогодние каникулы, вы сможете проводить с ребенком больше времени – гулять или играть в детские игры. Что делать, если вас эта перспектива не очень радует?




Во-первых, не нужно считать себя плохим родителем. То, что вам хочется отдохнуть, побыть наедине с собой и не уделять каждую минуту свободного времени своему чаду, еще не значит, что вы равнодушная мать. Во-вторых, можно воспользоваться несколькими рекомендациями, которые дают психологи NBC News для того, чтобы отвлечься от рабочей атмосферы и сполна насладиться временем, проведенным с ребенком.

1. Постарайтесь максимально абстрагироваться от работы. Многие работающие мамы недооценивают опасность эмоционального выгорания. Изрядно устав за рабочую неделю, а тем более за год, одна мысль о том, чтобы еще и развлекать ребенка, пусть даже самого любимого и родного, может вызвать усталость. В таком случае выделите хотя бы один день только для себя. Оставьте ребенка бабушкам или мужу, отключите телефон и забудьте про интернет. Даже одного дня отдыха будет достаточно, чтобы прийти в себя, переключиться с рабочей на домашнюю волну. После отдыха общение с близкими доставит вам гораздо больше удовольствия.

2. Внимательно слушайте ребенка. Как он разговаривает с вами, а как со своими друзьями, о чем рассказывает плюшевому медвежонку или любимой кукле? Просто наблюдая за малышом, вы будете открывать новый мир, а может, вспомните и свое детство.

3. Расскажите то, чего ребенок не знает. Не стоит превращать общение в школу, выбирая назидательный или поучительный тон. Однако рассказывая малышу что-то интересное и увлекательное (например, почему на небе появляется радуга), вы разделите с ним восторг и восхищенное удивление первооткрывателя. А это уж точно не скучно!

4. Помните о том, что он не всегда будет маленьким. Пройдет не так много лет, и ваш малыш перестанет требовать поиграть с ним в машинки, куклы или построить домик из кубиков.

5. Найдите совместное хобби. Даже маленького ребенка можно увлечь чем-то, что нравится и вам самим. Это может быть рыбалка, коллекционирование чего-либо, поделки своими руками, рисование.

В любом случае, помните, что усталость пройдет, жизнь устаканится, авралы на работе закончатся, а ваш ребенок будет с вами всю жизнь. Возможно, стоит пересмотреть приоритеты?
« Новогоднее меню кормящей мамы
Делаем зимнюю гирлянду вместе с малышом »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.