Что делать в случае травмы зуба?

Наступила пора зимних развлечений: ледяные горки, коньки, санки, лыжи… К сожалению, дети часто падают и травмируют зубы. Не все родители знают, что даже выбитые зубы можно спасти! Стоматолог-травматолог клиники «Дентал Фэнтези» Оксана Гиндина рассказывает, как правильно оказать первую помощь.

По официальной статистике, каждый третий ребенок получает травму зуба хотя бы один раз за период роста и взросления. Что должны знать родители, чтобы правильно вести себя в случае детской травмы? Вооружитесь нашей простой инструкцией!
Основные принципы оказания первой помощи при травме зубов
1. Попросите ребенка аккуратно прополоскать рот чистой прохладной водой, промокните салфеткой и осмотрите зубы. Кровь и отекшие ткани пусть вас не пугают – десна заживает быстро.

2. Зуб сломан? Постарайтесь найти отломанный фрагмент, врач его может приклеить. Зуб выбит? Ищите зуб, его можно будет вставить и приживить. Нашли – не берите зуб за корень, аккуратно возьмите за коронку, принесите домой и положите в молоко, чтобы он не пересох. Ни в коем случае нельзя обрабатывать и держать найденый зуб в проточной воде, спирте или перекиси водорода – все эти вещества губительны для зуба.

3. Срочно свяжитесь по телефону с врачом-стоматологом и выполняйте его указания. Чем быстрее вы окажетесьв кабинете у врача, тем выше шанс на приживление зуба!

4. Если зубы во рту не сломаны, выглядят целыми, но сильно кровоточит десна, зубы подвижны и сильно болят – обязательно покажитесь стоматологу-травматологу. Может быть сломан корень или поврежден нерв. Такой зуб тоже можно спасти.

5. Говоря о приживлении зуба, речь идет только о постоянных зубах. Молочный зуб не приживляют, поскольку прямо под ним находится зачаток постоянного зуба. Самое главное – не повредить его. Очень важно защитить зачаток от загрязнения, закрыть к нему доступ инфекции. С этой задачей тоже справится стоматолог-травматолог.

Почему нужен именно стоматолог-травматолог?
Травма зуба отличается от всех других заболеваний зубов, поэтому травматолог в стоматологии проходит специальное обучение. Об этом стоит помнить. Конечно же, первую помощь может оказать каждый стоматолог, но от того, как именно эта помощь будет оказана, во многом зависит, успешно ли приживется зуб.
Также специалист-травматолог досконально знает все о стадиях роста зуба (корень формируется у детей на протяжении нескольких лет), о реакциях организма на последствия травмы, и может предсказать, что ждет пациента: будет ли болеть, потемнеет или пожелтеет зуб, какие процедуры нужно будет делать дома, и когда необходимо явиться к врачу для следующего этапа спасения зуба.

Что ждет пациента в кабинете врача
Если зуб выбит, но его нашли целым и принесли в стоматологическую клинику, первым делом травматолог проводит следующую диагностику:
• рентген лунки (места, где рос зуб), чтобы проверить, не сломана ли челюстная кость;
• осмотр выпавшего зуба – не пересох ли он, на какой стадии роста корня произошла травма.

От этих факторов, а также от возраста ребенка зависит, можно ли успешно приживить зуб.
Дальше следует этап лечения. Оно проходит обязательно под анестезией: зуб возвращается в лунку, доктор делает рентген-контроль и ставит шину (тонкую стальную проволочку), которая первое время будет фиксировать вживленный зуб с двумя соседними.
Наблюдение – этап, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать. Приживление зуба – длительный процесс, иногда растягивающийся на несколько лет. Поэтому первый контрольный осмотр будет через неделю, следующие – через 1, 3, 6, 9 и 12 месяцев. Потом придется бывать на приеме раз в полгода в течение 5 лет.
Если зуб не нашли, или нет возможности вернуть его на место, главное – защитить челюстную кость от воспаления и наблюдать за ее заживлением. Потом дефект можно закрыть «подвесным» зубом, который крепится к соседним зубам, или съемной ортодонтической конструкцией. После того, как челюсть закончит расти (у девочек – до 18 лет, у мальчиков – до 21 года), можно будет установить имплант с коронкой.
В некоторых случаях выбитый зуб заменяют нижним четвертым (премоляром). Это сложная операция, которая имеет свои четкие показания, поэтому правильный вариант помогут выбрать только стоматолог-травматолог и ортодонт.
Если откололся кусок зуба и он найден, врач его приклеит. Повторим еще раз, осколок не должен быть пересушен. Если он принесен в молоке, то зуб можно успешно вылечить за один визит. Приклеивается осколок на бондинговую систему – комплекс специальных смол, которые надежно сцепляют фрагменты зуба.
Не было возможности найти кусочек или он раскрошился? Врач предложит композитную реставрацию. Если она будет очень большой, то после 18 лет зуб покроют коронкой или виниром. Скол небольшой? Реставрация так и остается на всю жизнь и хорошо прослужит при правильном уходе – полировке 1 раз в полгода во время профессиональной чистки зубов.
Что делать, чтобы избежать травмы зубов зимой
Неприятные ситуации можно предотвратить, пользуясь простыми средствами защиты.



Если же травма зубов, все-таки, произошла, то незамедлительно обращайтесь к стоматологу-травматологу.
« Разговор близнецов
Развивающие игры для детей »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо