Как помыть голову ребенку

Большинство малышей любят плескаться в водичке, брызгаться, играть корабликами и резиновыми уточками. А вот к мытью головы отношение у всех детей кардинально отличается.


Одни с радостью наносят на волосы шампунь, другие – воспринимают процедуру спокойно, как необходимость, третьи – начинают хныкать при одном упоминании о мытье головы.
Как показывает практика, если родители проводят процедуру правильно, дети одобрительно относятся к мытью головы с самого рождения. А вот в случае даже однократной ошибки со стороны взрослых, у ребенка может может появится страх к мытью головы. Например, если ему в процессе мытья защиплет глазки или вода попадет в носик.
В этой статье мы расскажем, как помыть голову малышу, чтобы процедура доставила ребенку только положительные эмоции.


Как помыть голову ребенку
1. Сократите частоту мытья головы
Вовсе необязательно мыть голову при каждом купании. Одного раза в неделю вполне достаточно. Для детей купание – это всегда позитивные эмоции, но если каждый раз при этом нужно преодолевать такую неприятную процедуру как мытье головы, то радости от процесса купания ребенок будет испытывать с каждым разом все меньше.
2. Ищите варианты решения проблемы вместе с ребенком
Попробуйте поговорить с ребенком и спокойно объяснить ему, зачем нужно мыть голову и что ничего страшного в этом нет. Если малыш уже умеет говорить, пусть расскажет, что ему не нравится или чего он боится. Может ему удобнее будет мыть голову не в ванной, а в душе, а может ему не нравится, как вы втираете шампунь ему в голову или он хочет делать это сам. Вариантов может быть много. Главное – это сотрудничать со своим ребенком, выслушивать его пожелания. Если удастся выяснить, что именно беспокоит малыша, то и решить эту проблему будет гораздо проще.
3. Превратите купание в игру
Разрешите ребенку взять с собой в ванную любимую игрушку, предложите ей помыть голову. Понаблюдайте, как именно малыш обращается с игрушкой, послушайте его комментарии. Возможно, таким образом, вы поймете, что именно беспокоит кроху в процедуре мытья головы. Можно мыть голову по очереди: сначала игрушке, потом ребенку. Можно совмещать: ребенок моет голову игрушке, взрослый – ребенку. Делайте все действия вместе: наносите детский шампунь, осторожно смывайте его и т.д. Так, процесс мытья станет игрой, ребенок будет сосредоточен на купании игрушки и отвлечется.
Еще в качестве игры можно использовать зеркало. Вспеньте шампунь на голове у малыша и сделайте ему смешные рожки или завиточки. Пускай покорчит забавные рожицы перед зеркалом. Такая игра наверняка рассмешит ребенка и он может даже и забыть, что моет голову в этот момент.


4. Мойте голову вместе
Купайтесь вместе с ребенком, пусть сначала он помоет вам голову. Главное при этом рассказывать, что это совсем нестрашно и очень весело. Потом поменяйтесь: теперь вы помойте крохе голову. Делайте это в игривой форме, дайте ребенку понять, что вы рядом и ничего плохого не случится.
5. Отвлеките ребенка
Такой способ лучше всего подойдет для малышей до двух лет. Например, можно подвесить под потолком разные игрушки, пока ребенок будет их рассматривать, вы сможете быстренько помыть ему голову.
Придумайте специальную песенку для купания, пусть малыш старается вам подпевать, это тоже отвлечет его от мытья.
Можно поиграть в веселую игру: попросите малыша показать вам где у него носик, где ручка, где животик? Пока малыш дойдет до головки, вы уже успеете ее помыть.
6. Используйте круг для мытья головы
Такой круг одевается на голову как шляпка и препятствует попаданию воды в глазки ребенка. Пусть ребенок сам выберет себе круг того цвета и формы, которые ему понравятся.
Также можно использовать специальные кувшины для мытья головы. У такого кувшина резиновый носик, который принимает форму головы, благодаря чему вода не попадается в глазки и на личико малыша.
Всем родителям хочется, чтобы кроха с нетерпением ждал купание и мыл голову с удовольствием. Придерживайтесь этих простых правил, и процедуры по уходу за волосами будут дарить малышу только радость и положительные эмоции.
« Как научить ребенка сочувствовать
Рисуем новогоднюю гирлянду »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Замечательно!!!