Лучшие книги про Новый год

До Нового Года осталось совсем немного времени, поэтому для поддержания особого, новогоднего настроения мы решили рассказать вам о новых интересных книгах для детей, посвященных этому празднику.
Приключения Юлиуса Одуванчика. Спасти Новый Год
Андреас Х. Шмахтл, перевод Марии Юнгер Издательство «Поляндрия», 2015



Зачем читать. Чтобы рассказать и подготовить малыша ко встрече Нового Года и обсудить с ним то, как будет отмечать этот праздник ваша семья.
Когда читать. От трех до семи лет.
О чем эта книга.Накануне Нового года в доме кроликов по фамилии Одуванчик царила страшная суета. Папа решил убрать в доме, мама – приготовить праздничный ужин, сестренки занялись украшением дома, и никто не заметил того, что в доме отсутствовал самый главный атрибут Нового года – елка.
Об этом решил позаботиться единственный сын семейства – Юлиус. Он взял санки и отправился на поиски самого красивого, самого лучшего, самого новогоднего дерева. И конечно же, он его нашел и даже украсил по своему вкусу. А почему все родные, увидев елочку Юлиуса, очень удивились, вы сможете узнать, прочитав прекрасную новогоднюю сказку немецкого писателя и художника Андреаса Шмахтла.
Личный опыт. Эта трогательная сказка о предпраздничном переполохе в многодетной семье показалась очень близкой и знакомой моей четырнадцатилетней дочери, которая взяла полистать эту книгу. Действительно, ситуации, когда в новогодней суматохе забывают о самом важном, всегда кажутся забавными, вспомните, например, фильм «Один дома». А эта книга с немного наивными акварельными рисунками придется по душе как малышам, так и взрослым.
Новогодняя ночь. Мышиная сказка
Клемент Кларк Мур, перевод Н. Виноградовой
Издательство «Эксмо», 2014



Зачем читать. Во-первых, это очень хорошая подарочная книга для малышей. Она оформлена прекрасными большими иллюстрациями Джессики Джонсон, а текст – переложенная и адаптированная для детей поэма «Рождественская ночь» американского поэта Клемента Кларка Мура, который впервые в девятнадцатом веке рассказал о добром старике, раздающем подарки.
Во-вторых, это не просто книга, а книжка-игрушка, в которой встречаются и объемные картинки, и стрелочки, за которые можно подергать и привести Деда Мороза в движение.
Когда читать. С одного года и лет до четырех. Еще один плюс книги – плотные картонные страницы, которые очень трудно порвать.
О чем эта книга. Однажды в новогоднюю ночь, когда все мышиное семейство уснуло, папа-мышь решил не спать и встретить главного новогоднего волшебника – Деда Мороза. Он ждал долго, и уже совсем отчаялся, как вдруг зазвенели бубенчики, и через каминную трубу Дед Мороз вошел в дом. Как и полагается, он наполнил все пустые, развешенные у камина чулки подарками для мышат, пожелал всем счастливого Нового года и… только его и видели!
Личный опыт. На меня эта книга произвела большое впечатление своей сказочностью. Переворачиваешь страницу за страницей и ахаешь: «Ну надо же, красота какая! Еще и за это подергать можно». Десятилетний сын остался к книге равнодушен, а вот пятилетний сначала послушал, как я читаю, а потом уже сам довольно долго сидел, рассматривая картинки, открывая окошечки и каждый раз искренне удивляясь.
Новый год шагает по планете
О. Узорова, Е. Нефедова
Издательство «Clever», 2015



Зачем читать. Для того, чтобы узнать, почему в нашей стране Новый Год празднуется два раза, как этот праздник вообще появился в России и что делают в новогоднюю ночь тайцы, кубинцы, голландцы и другие жители Земли.
Когда читать. С шести до двенадцати лет.
О чем эта книга. Знаете, кто приходит к итальянским детям на Новый Год? Баббо Натале! А в Греции на Новый Год принято обмениваться фотиками. Только это не фотоаппараты, как вы могли подумать, а палочки, на которые нанизаны апельсины, инжир, яблоки, леденцы и сверху свечка.
Каждый разворот книги посвящен отдельной стране и рассказывает о том, что принято ставить на стол в этот праздник, во что одеваются и как себя ведут жители разных уголков нашей планеты. А еще в книге полно поделок, лабиринтов, загадок и даже две настольные игры.
Личный опыт. Крайне любопытная книга. Конечно, что-то мне было уже известно, например, как зовут американского или французского Деда Мороза, но, в основном, все международные приметы и обычаи были для меня в новинку.
Пятилетнему сыну слушать книгу было сложно, но зато десятилетний читал запоем, а потом пересказывал мне про то, как мексиканцы бегают в новогоднюю ночь с чемоданами, а венгры во время боя новогодних часов прыгают со стола.
Большая Новогодняя книга
Антология, под редакцией Н. Гусаровой
Издательство «Малыш»

Зачем читать. Чтобы вместе с ребенком вспомнить старые добрые новогодние книги и мультфильмы.
Когда читать. С трех и до девяти лет.
О чем эта книга. Книга представляет из себя сборник любимых с детства новогодних сказок. Тут и «Двенадцать месяцев» Маршака, и «Снеговик-почтовик» Сутеева, и знакомые персонажи мультфильмов: жители деревни Простоквашино, и потерявшиеся в волшебном лесу зайчонок и медвежонок, герои сказки «Когда зажигаются елки».
А еще в книжке можно прочитать новую повесть Эдуарда Успенского про то, как Крокодил Гена, Чебурашка, старуха Шапокляк, а также дети из детского сада «Яблочко» встречали Новый год.
Личный опыт. Мой пятилетний сын очень любит эту книгу, особенно историю про то, как Снеговик по просьбе детей отправился к Деду Морозу за елкой. А старшему сыну нравится сказка про двенадцать месяцев – он готов перечитывать ее снова и снова.
« Симпатичные Рождественские малыши
Как устроить ребёнку незабываемый Новый год? »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.