Педиатр, невролог, ортопед… Когда показывать ребенка врачу?

За здоровьем маленького ребенка необходимо тщательно следить. Ведь вовремя выявленные нарушения в организме — уже половина лечения. Встреча с какими врачами ждет малыша в первый год жизни?


Сразу после рождения
Первый осмотр врача малыш пройдет сразу после появления на свет. Послеобрезания пуповины неонатолог очистит дыхательные пути ребенка, закапает в глаза специальные капли, взвесит его, измерит окружность головы и длину тела. После этих манипуляций новорожденный получит первую в своей жизни отметку —оценку общего состояния здоровья по шкале Апгар. В роддоме по желанию родителей малышу сделают первые прививки — против туберкулеза и гепатита В.
Первый осмотр дома
На следующий день после выписки из роддома ребенка навестит патронажная сестра, а потом и педиатр. Цель визита — выяснить самочувствие мамы и провести осмотр новорожденного. Педиатр составит заключение о состоянии здоровья маленького человечка, а маме даст рекомендации по режиму дня, вскармливанию и уходу за ребенком, а также поможет составить календарь прививок.
1-й месяц жизни
В конце первого месяца жизни ребенка ждет большое обследование. Пройти его можно в детской районной поликлинике или любой платной клинике, а можно пригласить специалистов и на дом. Кроме педиатра, ребенка осматриваютневролог, ортопед, хирург. Специалисты оценят состояние нервной, костно-мышечной системы, исключат некоторые хирургические болезни. У мальчиков врач обязательно проверит, оба ли яичка в мошонке. Это время ревакцинации против гепатита В.
2-й месяц жизни
Плановый прием у педиатра — измерение веса, роста ребенка, объема головы. Дополнительно могут назначить УЗИ тазобедренных суставов, чтобы убедиться в их правильном формировании. Врач расскажет вам, есть ли необходимость начинать профилактику такого заболевания, как рахит, а также обсудит с вами возможности раннего закаливания малыша. Еще педиатр предложит пройти прием у окулиста. В два месяца данный визит носит профилактический характер.
3 – 4-й месяцы жизни
На этом этапе жизни ребенок делает огромные успехи в развитии. Наряду с обычным контролем веса, роста и окружности головы на первом плане — проверка двигательных функций. Отдельное внимание уделяется тому, может ли ребенок следить глазами за игрушкой; проверяются тазобедренные суставы, родничок ребенка. Если в поведении малыша ничего не вызовет беспокойства — можно смело отправляться домой. В этом возрасте (3,5 месяца) делают первую прививку против коклюша, столбняка, дифтерии (АКДС-вакцина), полиомиелита.
5-й месяц
Если малыш здоров, то вас ждет встреча лишь с участковым педиатром. Начиная с этого возраста стоит задуматься о введении первого прикорма. Врач расскажет вам, с каких продуктов лучше начинать и на что обращать внимание в этот ответственный для жизни ребенка период. Время второй вакцины АКДСи ревакцинации от полиомиелита.
6-й месяц жизни
Полгода — очень важный период в жизни маленького человечка. И встреч с различными специалистами будет много. Кроме педиатра, нужно будет посетитьневропатолога, офтальмолога и хирурга-ортопеда. В шесть месяцев врачи проверят способность младенца, положенного на спину, переворачиваться на бок, живот, менять положение своего тела, хорошо держать голову, опираться на выпрямленные ладошки рук в положении лежа на животе, точно схватывать разные предметы; удостоверятся в способности малыша сидеть при поддержке с боков. На повестке дня следующие прививки: третья вакцина АКДС, третья вакцина от полиомиелита, третья вакцина против вирусного гепатита В.



7-й месяц
В этом возрасте специалисты уделят особое внимание проверке органов чувств малыша, а также обратят внимание на развитие речи ребенка (гуление, лепет), реакцию на обращение к нему. Если педиатр не выявит отклонений от нормы, никаких дополнительных обследований у других специалистов вам не назначат.
8-й месяц
Обязательная часть программы обследования в этом возрасте — осмотр хирурга и ортопеда. Они исключат такие заболевания, как паховая и пупочная грыжи, а также убедятся в правильном формировании скелета и развитии мышц. На выходе от специалистов мама получит рекомендации, касающиеся необходимости проведения курса массажа.
9-й месяц жизни
В 9 месяцев, помимо педиатра, мама с малышом впервые посетят детского стоматолога, даже если у крохи до сих пор нет ни одного зуба. Именно в этом возрасте необходимо контролировать прорезывание и рост молочных зубов и оценивать правильность закладки еще непрорезавшихся зубов.
1 год
Вот и пришла пора справлять первый день рождения. Однако в суете подготовки к празднику не забудьте о большом медицинском осмотре. В этом возрасте нужно будет вновь посетить педиатра, невропатолога, хирурга-ортопеда, окулиста и лора, стоматолога, кардиолога. Невролог оценит полученные за год навыки, речевое и психомоторное развитие, тонус мышц. Ортопед проконтролирует физическое развитие ребенка, правильность развития позвоночника и стопы. Детский стоматолог осмотрит зубки и сделает выводы о том, правильно ли формируется прикус. Лор-врач исследует уши, горло и нос, а окулист проверит отсутствие отклонений в остроте зрения от возрастной нормы. Рекомендуются следующие вакцины: против кори, краснухи, эпидемического паротита, а также ревакцинация против гепатита В.
Если обследование, проведенное в конце первого года жизни малыша, не выявило никаких заболеваний, то следующий визит в поликлинику вам предстоит только через три месяца! Начиная с этого момента, походы к врачам станут все более редкими. А большие диспансерные осмотры будут проводиться в соответствии с установленными органами здравоохранения сроками: в 3 года, 5 и 6 лет.
« Развивающие игры для детей
Прически для девочек на новогодний утренник »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.