Покинуть роддом разрешат через 48 часов после родов

Столичные медики будут выписывать молодых матерей из роддома через 2 дня после рождения ребенка. А при желании роженица может отправиться домой через один день.

Места в московских роддомах теперь будут освобождаться гораздо быстрее, пишут «Известия». Как сообщил главный врач Центра планирования семьи и репродукции (ЦПСиР) Олег Латышкевич, раньше молодую мать выписывали через три дня после рождения ребенка. Связано это было с необходимостью провести новорожденному вакцинацию против туберкулеза на третий день его жизни. Теперь роженицам нет никакой необходимости «занимать койки»: им разрешено восстанавливаться дома, а прививка БЦЖ будет сделана амбулаторно. Более того, для проведения данной процедуры врач, при необходимости, посетит ребенка на дому. С 1 декабря такая система начнет работать в ЦПСиР, а также в роддомах №3 и 10 Москвы.
«Женщин нужно держать в больнице не более 48 часов. Мы повесим объявление в приемном отделении и оповестим рожениц о том, что выписку можно совершить на второй день, – подчеркивает Олег Латышкевич. – Сейчас роженицы, у которых нет осложнений, обычно выписываются через трое суток, а в случае операционного вмешательства – через пять. Бывают случаи, когда женщины просят покинуть больницу спустя 24 часа после родов, но для этого необходимо написать специальное заявление, что занимает дополнительное время. При желании, роженица сможет остаться на трое суток. Сейчас все идет к тому, чтобы такой режим был введен и в других больницах».
В свою очередь глава родильного отделения Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Олег Баев подчеркнул, что если роженица находится под контролем врачей, выписать ее можно даже спустя 24 часа после родов. «Для этого, конечно, нужно лучше организовать помощь на дому, то есть, усилить амбулаторно-поликлиническое звено. В первые дни после родов мамам нужны подсказки и помощь специалистов, поэтому к ним должны приходить акушеры. Что касается прививки от туберкулеза, то на третий день роженицы уже сами в состоянии прийти в поликлинику с ребенком», – считает он.
« Что подарить ребенку на Новый год
Поделка к Новому году: снеговик из пластиковых... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я с первенцем в роддоме была 14 дней (правда, у меня было кесарево сечение), а потом еще с месяц ездила на перевязки. Такси тогда не было, поэтому или 40 минут с коляской или на общественном транспорте. С открытыми швами тяжелого ничего нельзя было поднимать, а сын родился 4.200 + зимнее одеяло. Муж на работе. Родственников никаких. Вспоминаю, как кошмарный сон… Как на третий день с ребенком на улицу — не представляю…
+1
это плохо и для мамы и для малыша…
+5
Офигели совсем: «на третий день роженица сама в состоянии прийти в поликлинику»! А если зима?! А дитю ТРИ ДНЯ???!!! Совсем двинулись, просто слов нет…