Пять проверенных способов накормить ребенка

Если кормление ребенка превращается в пытку и для мамы, и для малыша, рекомендуем испробовать несколько маленьких хитростей.




«Каждый родитель знает, что накормить ребенка – непростая задача, решение которой требует терпения и изобретательности», – именно с этих слов я хотела начать свою очередную статью, пока не увидела, как проводит эту захватывающую процедуру моя подруга, мама годовалого Егора. Ей требуются только еда и Егор: мальчишка отличается отличным аппетитом, и если не просит добавки, то лишь потому что говорить еще не умеет. Так что, для некоторых проблема детского питания – это и не проблема вовсе.
Мне повезло меньше. Дочка ест мало и неохотно, так и норовит увернуться от ложки и всячески выказывает свое негодование, если я настаиваю на необходимости перекусить. Конечно, кое-какие пристрастия у Ники есть: некоторые кашки, супчики и смеси она, хотя и без энтузиазма, но, все-таки, ест, а от других отказывается совсем. Поэтому сначала я выяснила, что ей более-менее по вкусу, а после этого стала искать простой и эффективный способ кормления.
Способ первый, общественный
Ника – девочка компанейская, и чем больше людей собирается на кухне, тем проще мне накормить малышку. Но тут возникают кое-какие трудности. Во-первых, устраивать общесемейные трапезы несколько раз на дню просто невозможно. Во-вторых, просто присутствовать мало, нужно непременно есть, подавая пример здорового аппетита. Способен на такое только кот, поскольку человеческие члены семьи набирать килограммы не стремятся.
Оценка эффективности: два из пяти.
Побочный эффект: медленно, но верно возрождается традиция больших семейных трапез.
Способ второй, культурно-просветительский

К этому способу прибегала еще моя мама: нужно просто рассказывать ребенку что-нибудь захватывающее и вовремя отправлять ложку с едой в открытый от удивления рот. В ход идут сначала детские стихи и песенки, потом произведения любимых «взрослых» поэтов, потом стихи собственного сочинения (сдается мне, именно так зародилась абсурдисткая поэзия: «Это кто ногой болтает, вовсе кушать не желает? Это кот, это кот, наш пушистый бутерброд!»), а потом и вообще что попало. Главное – говорить вдохновенно, с выражением и без пауз.

Оценка эффективности: три из пяти.
Побочный эффект: устает язык, развивается воображение. Или наоборот.
Способ третий, азартный
Это – ноу-хау моего мужа, большого любителя поиграть, и обладателя смешной коллекции миниатюрных заводных игрушек. Супруг придумал устраивать для Ники настоящие состязания. Кто первым добежит от одного края столика до другого: овца или собачка? Какая машинка раньше свалится: синяя или красная? Кто будет дольше крутиться на месте: петух или курочка? Пока человечество в лице дочки ищет ответы на эти мудреные вопросы, кашу и пюрешки удается доставить по назначению.
Оценка эффективности: четыре из пяти.
Побочный эффект: интуиция обостряется, коллекция уменьшается. Можно делать ставки.
Способ четвертый, самостоятельный
Говорят, когда-то дети уже к году должны были уметь хоть как-то есть самостоятельно. В подобные мифы и легенды я верю выборочно, но вручить Нике ложку и поставить перед дочкой тарелочку с кашей могу – почему бы и нет? Поесть самой малышке пока не удается, но она так увлекается попытками это сделать, что я успеваю ее накормить.
Оценка эффективности: четыре из пяти.
Побочный эффект: приходится чаще стирать детскую одежду, а также мыть кухню и Нику.
Способ пятый, современный
Его, мне кажется, знают все нынешние мамы и папы: берешь ребенка, ставишь перед ним смартфон или планшет, включаешь мультики и… делаешь, что хочешь! По крайней мере, с Никой это работает: то ли еда, приправленная анимацией, становится вкуснее, то ли дочке просто не до нее, но кормление проходит быстро, задорно и без капризов. Но этим экспресс-способом я пользуюсь только в экстренных случаях, поскольку мне кажется, что формировать привычку к мультикам во время еды, все-таки, неправильно.
Оценка эффективности: пять из пяти
Побочный эффект: пополняется запас стихов и песенок, которые можно использовать во время кормления вторым способом. Причем, специально учить ничего не надо: эти рифмы и мелодии будут преследовать вас даже во сне!
А как вы кормите ребенка? Расскажите о своих способах – это может многим пригодиться!
« Сколько игрушек нужно ребенку для счастья?
Высокая температура: сбивать или нет? Обтирания... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.