8 красивых загадок и головоломок для всей семьи

Чем заняться вечером с семьей на даче без интернета? На этот вопрос блогер Дмитрий Чернышев, любитель нестандартных задач и головоломок, отвечает целой книгой. Забавно нарисованные загадки — отличное занятия для семьи в новогодние праздники, когда все фильмы пересмотрели, все елки и музеи посетили, в настольные игры наигрались, а погода стоит совсем не для прогулок.


Старый детский кроссворд
Адресован ученикам второго класса. Разгадаете? В клетки впишите названия этих игровых предметов. В вертикальном ряду — название игрового предмета, расположенного внизу справа.
Короткий путь
Представьте себе спортзал длиной 10 метров, шириной 3 метра и высотой 3 метра. На двух дальних противоположных стенах живут два таракана. Прямо посередине стены. Один — на высоте 1 метр от земли, а другой — на высоте 2 метра. Чтобы было понятнее — развертка спортзала. Одна клеточка = один метр.


Тараканы ходят друг к другу в гости по стене, по полу или по потолку. Летать (прыгать, падать) они не умеют. Например, левый таракан спускается на метр до пола, бежит по прямой до противоположной стены 10 метров и поднимается по стене на два метра. Итого — 13 метров. У каждого таракана есть шагомер, который фиксирует весь пройденный путь в метрах.
Однажды левый таракан был в гостях у правого и напился так, что не запомнил, как вернулся домой. Но шагомер точно показал, что путь домой был короче 13 метров. Как таракан возвращался домой?
Не усложняйте
Простая детская задача, которую взрослые с калькулятором решают неправильно.
1 = 5
2 = 25
3 = 125
4 = 625
5 =?


Лошадь, повернись
На столе выложена лошадь из шести спичек. Нужно переложить одну спичку так, чтобы лошадь смотрела в другую сторону. Голову лошади (спичка в правом верхнем углу) трогать нельзя. «Новая» лошадь должна быть такой же, как и «старая».

Страшная задача
Вам нужно каждый день принимать две таблетки — одну из пузырька А и одну из пузырька B. Это вопрос жизни и смерти. Если вы этого не сделаете — умрете. И если примете две таблетки из одного пузырька — тоже умрете.
Однажды, взяв из пузырька А одну таблетку, вы слишком сильно тряхнули пузырек В, и вам на ладонь упало две таблетки из него. Итак, у вас в руке лежат три совершенно одинаковые таблетки: одна — из пузырька А и две — из пузырька В. Внешне и на вкус они никак не отличаются. Выбросить их и взять новые вы не можете — они бесценны. Как вам, ничем не рискуя, принять лекарство?
Рыцари и драконы
Рыцарь должен победить дракона. Тот живет на волшебном острове посреди озера, где есть семь отравленных колодцев, пронумерованных от 1 до 7. Если вы выпьете воду из любого колодца, спасти вас может только вода из колодца, обозначенного большей цифрой. Колодец под номером 7 находится в пещере дракона, куда никто, кроме него, попасть не может.
Рыцарь предлагает дракону дуэль. Каждый приносит с собой по две чаши любой воды — один для себя, другой для противника. И каждый должен выпить принесенную ему чашу. После дуэли дракон умер, а рыцарь остался в живых. Как победил рыцарь?
Бросай лучше
Шведы долго осаждали норвежскую столицу. Много храбрых воинов погибло. Никто не хотел уступать. Чтобы закончить кровопролитие, два короля решили доверить исход осады богам. Они договорились сыграть в кости. У кого будет больше, тот и выиграл.
Шведский король бросал первым и выбросил две шестерки — максимально возможный результат. Он предложил норвежскому королю Олафу Толстому признать свое поражение.
Тот отказался. Помолился своим богам. И одним броском сумел спасти свою столицу и закончить войну.
Все честно. Никакого мошенничества — других костей, нападения с оружием и пр. Кости были такие же, как сейчас. Каким образом Олаф Толстый сумел победить?

Из варяг в греки
Когда викинги впервые вышли в Средиземное море, они не встретили серьезного сопротивления со стороны богатых приморских городов и тем не менее вскоре убрались восвояси. Викингов напугала внезапно поразившая их кожная болезнь. Какая?
« Детские страхи: как перестать пугать детей и...
Малыш разговаривает с собакой »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а где же ответы?