Гости с детьми: 9 способов занять малышей

В новогодние праздники люди часто ходят в гости и приводят с собой детей. Чем занять гостей, пока их мамы и папы обсуждают, куда катится этот мир?
Любопытный Дед Мороз
Если вы все равно планировали дарить гостям маленькие подарки в честь Нового года, можно совместить это с игрой «Что в мешке?» Пусть одариваемы сперва угадает, что его ждет, задавая наводящие вопросы. Отвечать, разумеется, можно только «да» и «нет». И пусть никто не уйдет обиженным!


Строители пирамид
Игра на время, для которой понадобится только 28 бумажных или пластиковых стаканчиков и секундомер в телефоне. Ребенок должен построить пирамиду и разобрать ее за минимально возможное время. Кто быстрее, то и победил. Игра хороша тем, что она активная, но при этом не включает в себя ничего прыгающего, бьющегося и дорогостоящего.
Как построить пирамиду, можно увидеть здесь.


Шариковый пинг-понг
Если дети активные, и вы опасаетесь, что они разнесут весь дом, предложите им пинг-понг (или псевдо-бадминтон) с воздушным шариком. Понадобится пара бумажных тарелок с прикрепленной к ним палочкой-ручкой и воздушный шарик. По крайней мере, такой «мяч» безопасен для комнатных растений, ваз и аквариумов.


Дженга
Игра, очень популярная в Америке и менее известная у нас: из пирамиды нужно вынимать элементы, один за другим, по очереди, пока кто-то не обрушит всю конструкцию. Дженгу можно сделать самостоятельно: купить в хозяйственном магазине деревянную планку и распилить ее на брусочки (а=3b, где а – длина, b – ширина). Если вы приложите еще немного усилий и напишете на каждой планке задания («за минуту назови столько животных, сколько сможешь», «спой песенку, подпрыгивая на одной ноге» и все такое), то получите дженга-фанты, два удовольствия в одном.

Футболки с принтом
Смотрите наш мастер-класс. Уйти из гостей в футболке собственного дизайна — что может быть круче? Только приготовьте заранее необходимые материалы.

Конкурс настольных игр
Если детей двое, то можно просто предложить им сделать настольную игру на любую избранную тему: по чему сейчас сходят с ума дети? Русалки, зублс, монстр хай? Выдайте им бумагу, фломастеры, журналы, из которых можно вырезать что-то для аппликаций и прочий поделочный материал: пусть сделают для себя настольную игру. Если детей много, то можно даже организовать конкурс.

Реактивный шарик
Законы физики нам в помощь: покажите принцип работы реактивного двигателя на примере воздушного шара. Натяните через комнату шнур с предварительно надетой на него трубочкой: сойдет широкая соломинка для коктейлей или запчасть от авторучки. Приклейте надутый, но не завязанный шарик изолентой к трубочке, опустите, пусть мчится стрелой. Если натянуть два или три шнура, можно устроить соревнования ракет.

Канатная переправа
История игрушек у вас дома: пусть плюшевые звери преодолевают пространство по воздуху. Понадобится только вешалка с прищепками, длинный шнур и мягкие игрушки. А историю про то, куда звери пытаются попасть, вам придется придумать самостоятельно.

Лазерный лабиринт
В коридоре, который не предполагается часто использовать, можно сделать «лазерный лабиринт» — как в приключенческих фильмах. Для лазерных лучей возьмите бумажную ленту, серпантин или шерстяные нити. Прикрепите «лучи» к стенам при помощи скотча – и можете идти на кухню. Хотя бы полчаса у вас есть.
« Няня: правильная позиция мамы
12 причин, почему стоит завести собаку »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.