Как правильно наказывать ребенка

Наказания, точнее, осознание неотвратимости наказания в случае проступка, ребенку необходимы, так же как штрафы нерадивым водителям, нарушающим правила движения. И родитель должен выступать таким своеобразным «инспектором ГИБДД».

При этом наказывать ребенка надо правильно, эффективно для дальнейшего воспитания. Во-первых, надо донести до него, что плохое ведет за собой плохое, а хорошее – хорошее. Т.е. за проступком следует наказание, а за хорошим делом – поощрение. Всегда.
Во-вторых, наказание всегда должно исполняться. Если мама сказала, что поставит в угол, запретит мультики или сладкое, то она именно так и должна сделать без всяких поблажек. Ведь если не исполнять свои обещания, независимо по какому поводу, то авторитет взрослого резко падает в глазах ребенка, и его слова, указания и запреты в дальнейшем считаются необязательными к исполнению или просто игнорируются, что ведет к непослушанию.
Оптимальный метод наказания, по мнению нашего врача, — старый добрый Угол. За хулиганство, отказ слушаться, необоснованные капризы, не прекратившиеся после первого (!) предупреждения, надо взять ребенка за руку, посмотреть ему в глаза, коротко и четко сказать, за что его наказывают, и отвести в пустой угол, лучше даже в другой комнате, и запретить их него выходить (если выйдет без спросу – вернуть). Если он не позовет вас раньше, то через 10 минут подойти к «арестанту», сесть так, чтобы ваши глаза были на одном уровне, и еще раз проговорить причину наказания, и, по возможности, добиться ответа, что он все понял и больше не будет.
И, что еще очень важно, так должны поступать все взрослые, имеющие отношение к воспитанию ребенка – и мама, и папа, и дедушки-бабушки, и тети-дяди. Маленький человечек должен знать, что за хулиганство его всегда накажут, а за помощь и успехи всегда похвалят.
« Дети откровенничают на недетские темы
Многодетные семьи смогут получить квартиру »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.