Смена школы: как пережить?

Перемена школы, если она не связана с переездом, или какими-то иными внешними обстоятельствами, – решение серьезное, но не всегда самое правильное. Давайте разберемся, почему некоторые дети «кочуют» из одной школы в другую, и к чему это может привести?



Большинство родителей очень тщательно подходит к выбору учебного заведения для своего ребенка. Они рассматривают все критерии, начиная от личности учителя, программы, по которой будет учиться будущий первоклассник, и заканчивая местоположением школы. Многие родители готовы возить ребенка далеко от дома в хорошую школу, к сильному учителю, лишь бы чадо получало необходимые знания на высшем уровне. Но иногда обстоятельства складываются таким образом, что ребенка приходится переводить в другую школу.
Наиболее распространенные причины смены школы
1. Причиной для смены школы может стать серьезный конфликт с учителем. К сожалению, хорошая успеваемость и примерное поведение не гарантируют того, что учитель будет хорошо относиться к ребенку. Если такая ситуация имеет место быть, то стоит для начала разобраться в ситуации, поговорить с учителем. В том случае, если ни разговоры, ни разбор конфликтных ситуаций, ни работа с ребенком и учителем не принесли свои плоды, то не стоит ждать. Следует перевести ребенка в другой класс или учебное заведение. Опять же, оборотная сторона данной проблемы в том, что ребенок сам может провоцировать учителя на конфликт. Для того, чтобы разобраться в этом, стоит обратиться к школьному психологу.

2. Конфликтные ситуации с одноклассниками также довольно распространенная проблема. Практически в любом детском коллективе бывают размолвки. Большинство таких ситуаций дети решают самостоятельно, не прибегая к помощи взрослых. Однако случается и так, что ребенок не может влиться в коллектив, поскольку он очень застенчив, не умеет общаться со сверстниками, или излишне обидчив. Пользуясь слабостью своего одноклассника, некоторые дети начинают открыто с ним конфронтировать, всячески его задирать, обзывать и обижать.

Но случается и так, что ваш ребенок сам выступает в роли агрессора, а это значит, что уже другие дети будут жаловаться на него. Такое поведение ребенка говорит не о том, что он плохой, но о том, что он таким образом защищается от внутренних переживаний, неприятных ситуаций, проблем в учебе или семье. Для того, чтобы решить этот вопрос, необходимо тщательно разобраться в ситуации, понять причины конфликта и роль ребенка в нем. Нужно попробовать найти пути выхода из сложившейся ситуации, подключив к этому не только классного руководителя, но и школьного психолога. Конечно, если конфликт себя не исчерпал, и ребенка продолжают обижать в классе, то стоит задуматься о переводе в другую школу.

3. Проблемы с учебой тоже могут послужить причиной смены школы. Неуспеваемость может быть связана как с самим учебным процессом, когда ученик просто не понимает материал, так и с окружающей его школьной обстановкой. Когда ребенку некомфортно в классе, когда его тяготит общение с одноклассниками или учителями, то он начинает внутренне этому противостоять. Самый простой способ убрать проблему из жизни хотя бы на день, это просто прогулять урок. Нет урока – нет проблемы. Многие прогульщики не делают домашнее задание, а значит, не закрепляют данный материал и, соответственно, отстают от класса, что провоцирует новые проблемы.
4. Так складываются в жизни обстоятельства, что иной раз приходится переезжать на другое место жительства. Кто-то переезжает в пределах одного города, кто-то уезжает в другой город или даже страну. Родителям стоит подойти к вопросу о переезде и переходе в другую школу крайне деликатно. Для ребенка менять все то, к чему он привык, очень сложно. Естественно, он испытывает стресс, проходит через период адаптации. Для него другой город сравним с другим миром, где все чужое. Поэтому стоит обговорить с ребенком тему переезда и перехода в другую школу. Рассказать о новых перспективах, интересных знакомствах, новых друзьях. Объясните, что он может продолжать общаться со своими старыми друзьями, тем более, что современные способы связи позволяют сделать это на любом расстоянии друг от друга.
5. Бывает так, что родители решают перевести своего ученика в другую, более сильную школу, по сравнению с той, в которую ходит ребенок сейчас. В этом случае вам стоит поинтересоваться, по какой программе обучается класс и, по возможности, «подтянуть» своего ребенка по тем предметам, где есть пробелы в знаниях. Обсудите с ребенком то, что ему придется заниматься дополнительно, чтобы это не стало для него неожиданностью. Объясните ему перспективы обучения в сильной школе или лицее.
Чем младше ребенок, тем ему легче влиться в коллектив, но смена обстановки может негативно повлиять на эмоциональное и психологическое состояние школьника любого возраста. Будьте терпеливыми, особенно если ваш ребенок стеснительный. Постарайтесь чаще интересоваться его делами, взаимоотношениями с новыми одноклассниками и учителями, по возможности, поддерживать его советом.
« Должны ли старшие дети быть няньками для младших?
Изжога при беременности: как избавиться? 4... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Проблемы надо решать, а не бежать от них!!! Не прятать их и не прятаться от них!!! Игнорируя проблему мы даём сами им рост, они растут как снежный ком.Чем Мудрее становится человек, тем меньше он находит поводов для обид!!! Гордость и гордыня — разные вещи!!!