6 химикатов, которых стоит избегать при беременности

Заветный тест показал две полоски? Пришло время для ревизии косметички и шкафчика в ванной комнате.



Мы живем в мире химических веществ: пользуемся косметикой и средствами личной гигиены. И все чаще эти средства – абсолютные продукты химического производства. То, что относительно безвредно для не беременной и не кормящей женщины, может стать значимой угрозой для еще не родившегося малыша. Итак, каких веществ стоит избегать при беременности?
Хлоргидрат и гексагидрат алюминия
Входят в состав многих антиперспирантов. Оказывают нейротоксический эффект, воздействуют на нервную систему плода. Самое печальное, что даже без видимых структурных изменений головного мозга, могут изменять поведение ребенка после родов. Так называемая «поведенческая тератогенность», возникающая при малых дозах воздействующего вещества. Замедляют до- и послеродовое развитие головного мозга ребенка.
Диэтаноламин (ДЭА). Олеамид, лаурамид, кокамид
Входят в состав шампуней и гелей для душа. Используются исключительно для придания привлекательного внешнего вида путем «загущения» продукта. Не служат никаким другим целям. Абсолютно не помогают очищению ни тела, ни волос. В человеческом организме в результате соединения с различными веществами могут образовывать нитрозамины, которые являются достаточно сильными канцерогенами. Нарушают развитие головного мозга будущего ребенка, блокируя поступление холина. Холин – витамин В4 – жизненно важное вещество, необходимое для правильной работы мозга.
Увеличивают гибель клеток в областях мозга отвечающих на память.
Увеличивают вероятность самопроизвольного прерывания беременности.
Обычная бутылочка шампуня содержит, примерно, 10 мл ДЭА, который мы «массажными» движениями, в горячей воде втираем в кожу головы, увеличивая его всасывание. После 30 бутылочки шампуня, мы уже внедрили в свой организм 10 мл чистого неразбавленного ДЭА.
Дигидроацетон (ДНА)
Входит в состав аэрозолей для автозагара. Шикарный «бронзовый оттенок» обладает способностью изменять ДНК разных клеток в разных биологических организмах. При вдыхании легко попадает в кровоток. Канцероген.
Гидрохинон
Входит в состав многих «отбеливающих» кремов для проблемной кожи. Обладает высокой способностью к всасыванию в кровоток, поэтому с легкостью попадает через плаценту к будущему малышу. Из-за неизученности отдаленных последствий не рекомендуется к применению.
Фталаты
Синтетические «отдушки», благодаря которым приятный запах косметических продуктов как бы «прилипает» к телу. Используется в ароматизированных прокладках и тампонах, лаках для ногтей, освежителях воздуха, шампунях, гелях для тела. Неформально называются «разрушителями гормонов». Нарушают развитие головного мозга плода из-за отрицательного воздействия на гормоны щитовидной железы. Влияют на репродуктивную функцию будущего ребенка. Создают основу для возможного бесплодия. Увеличивают риск развития бронхиальной астмы. Хорошо передаются через грудное молоко.
Парабены
Консерванты. Используются в косметической промышленности с 1920 года для предотвращения роста бактерий. Эффективны, стоят недорого и быстро выводятся из организма. Входят в состав лаков для ногтей, туши для ресниц, средств для выпрямления волос. Канцерогены. Обладают эстрогеноподобным действием. Поэтому негативно влияют на будущую способность к возможности иметь детей у плодов мужского пола. Повышают риск развития рака молочной железы.
Исследования, проведенные среди беременных сотрудниц маникюрных салонов, установили, что число самопроизвольных прерываний беременностей у этих женщин значительно выше, чем у женщин, работающих в других сферах.
Если осознать все вышенаписанное, то становится понятными большинство «суеверий» для беременных женщин: не красить волосы, не использовать декоративную косметику, носить хлопчатобумажное белье. «Суеверия» ли?
« Самые бесполезные покупки для беременных
Стишок «Бабушка, вызови врача» »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Фигня! Я и волосы красила при беременности и косметикой пользовалась, а тут выходит мыться нельзя, краситься вообще противопоказано… Есть и такие, что ходят с жирными волосами и воняют потом, кому как нравится…