Масленица для детей: игры и конкурсы

Игры и конкурсы на Масленицу, которые обязательно порадуют школьников. И пусть неделя веселья оправдает свое название!




Удочка
Ведущий вращает вокруг себя “удочку“ – веревку длиной 3-5 метров, к концу которой привязан мешочек с песком. Можно варьировать высоту – крутить повыше от пола или пониже. Стоящие вокруг подпрыгивают, чтобы веревка или мешок не ударили по ногам. Кого задело, тот выбывает.
Кушак
Соперники становятся по разным сторонам начерченной на земле линии, связывают руки кушаком (поясом или ремнем). Середина кушака ослаблена, левая рука заложена за спину. Задача для участников – перетянуть соперника за линию. Проигрывает тот, кто заступает за линию противника.
Золотые ворота
Двое игроков встают друг напротив друга и, взявшись за руки, поднимают руки вверх. Получаются “ворота“. Остальные дети встают друг за другом и кладут руки на плечи идущему впереди, либо просто берутся за руки. Получившеяся цепочка должна пройти под воротами.
“Ворота“ произносят:
Золотые ворота
Пропускают не всегда!
Первый раз прощается,
Второй запрещается,
А на третий раз
Не пропустим вас!
После этих слов ведущий резко опускают руки, и те дети, которые оказались пойманными, тоже становятся “воротами“. Постепенно количество “ворот“ увеличивается, а цепочка уменьшается. Игра заканчивается, когда все дети становятся “воротами“.
Ходули
Два участника на скорости должны пройти на ходулях до отметки и обратно, победитель тот, кто выполнит задание быстрее.
Метание валенка
Суть игры заключена в самом названии. Валенок метают на дальность, точность, близость падения второго валенка от первого.

Подходит и для большого зала, но лучше, конечно, проводить эту игру на улице.
Найди своих
Аниматор формирует две равновеликие команды. Ассистенты завязывают детям глаза и перемешивают их друг с другом. Одна команда хрюкает, другая – мяукает.

Задача: опередив соперников, собраться своей командой в кучу.
Перетягивание каната
Это – традиционна игры на Масленицу. В ней могут участвовать два и больше участников, соревнуясь в перетягивая каната. Группа победителей получает маленькие призы, например, шоколадные медальки.
« Правила этикета для самых маленьких
Детские товары, без которых можно обойтись »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.